• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Жители Кара-Балты смогут месяц бесплатно обследоваться на рак молочной железы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.21. /Кабар/. Жители Кара-Балты с 1 февраля по 1 марта 2021 года смогут на цифровом маммографе пройти бесплатное обследование молочных желез для ранней диагностики рака. Об этом сообщает пресс-служба Фонда обязательного медицинского страхования КР.

Кроме этого, по показаниям, женщины смогут сдать мазок, для диагностики рака шейки матки.

Акция для женщин г. Кара-Балта и Жаилского района стала возможным благодаря усилиям активистки движения против рака Адисбековой Салтанат, победившей рак молочной железы и бизнес-леди Касиет Мураталиевой, члена ОФ «Нурлуу кайрымдуу айымдар», оказавшую финансовую поддержку в размере 200 тысяч сомов на транспортировку, оплату работы специалистов и техническое обслуживание трейлера. Следует отметить, что обследование одного человека обходится приблизительно в 500 сомов, в зависимости от дальности места назначения.

Какие правила должны соблюдать жители, для прохождения маммографического обследования?

Проконсультироваться у своего семейного врача и взять направление на обследование.

При подозрительных симптомах и жалобах, можно записаться на обследование по телефонам: 0222 900 010, 0709 900 010.

Рентгенологические снимки по интернету направляются столичным рентгенологам, где заключения в течение 14 дней поступают в регистратуру вашего ЦСМ.

В случае любых отклонений в молочной железе, программа фиксирует данные, а медработники пригласят женщину на дополнительное обследование.

Трейлер, где установлен маммограф, представляет собой передвижную диагностическую клинику, в котором установлен самый современный цифровой маммограф, а также кабинет гинеколога.

Напоминаем, что проект, по обеспечению ранней диагностики распространенных видов рака у женщин в Кыргызстане, инициированный Общественным фондом «Эргэнэ», успешно реализуется с октября 2020 года, благодаря поддержке Бишкекского международного женского клуба, Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), Европейской школы онкологии, в рамках объявленного Всемирной организации здравоохранения месячника, по повышению осведомленности в отношении рака молочной железы.

Целью месячника является, привлечения внимания и поддержки к обеспечению осведомленности, раннего выявления и лечения, а также оказания паллиативной помощи при этой болезни.

Справка: В структуре онкологической заболеваемости в Кыргызской Республике 1 место занимает рак молочной железы – 19,2 %000, 2 место, рак шейки матки – 12,7 %000.

В 2019 году зарегистрировано всего 624 новых случаев рака молочной железы, 408 случаев рака шейки матки.

В структуре смертности, 1 место занял рак молочной железы (10,1 %000), 3-е место рак шейки матки (7,0 %000).

При этих формах рака запущенными считаются 3 и 4 стадии и их показатели, следующие: по шейке матки – 46,3% и молочной железы – 41,5%.

Это контингент больных, которые даже после радикальной операции часто погибают в первый год взятия на учет (одногодичная летальность).

Более половины больных, впервые взятых на учет, погибают, не дожив 1 года. Одной из причин высокой одногодичной летальности является позднее обращение больных к врачам, отсутствие квалифицированных кадров в ЦСМ, снижение онкологической настороженности врачей и населения республики, отсутствие смотровых кабинетов в ЦСМ и др.

__________________

*Источник: Отчет отдела эпидемиологии и профилактики злокачественных новообразований Национального центра онкологии и гематологии о состоянии онкологической службы в Кыргызской Республике за 2019г.

Комментарии

Оставить комментарий