• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Жители Нарына поддерживают закон о госпособиях, предусматривающий назначение пособия только нуждающимся

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.03.18 /Кабар/. Жители Нарынской области поддерживают законопроект «О государственных пособиях в КР», где предусматривается назначение ежемесячного пособия только нуждающимся семьям. Об этом стало известно во время встречи министра труда и социального развития Таалайгуль Исакуновой с гражданами Нарынской области.

Во время встречи с населением в городе Нарыне и Ак-Талинском районе Нарынской области граждане высказали мнение, что государство должно поддерживать малообеспеченные семьи, то есть пособия должны получать те семьи, которые нуждаются в них.

«В новом законопроекте мы учли все ваши замечания и предложения. Выплачивать ежемесячные пособия нуждающимся семьям. Предлагаем также увеличить размер гарантированного минимального дохода до 1420 сомов. Кроме этого, планируется повышение размера ежемесячного социального пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья и лицам с инвалидностью с детства до 30 %», – сказала Исакунова.

Она добавила, что Министерство разработало проект Положения об условиях оплаты труда лицам, ухаживающим за ребенком (детьми) с ограниченными возможностями здоровья. По ее словам в настоящее время 6 тысяч детей с ОВЗ нуждаются в постоянной посторонней помощи. Для оплаты труда родителям ежегодно из республиканского бюджета потребуется 400 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий