• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Жители Земли сегодня увидят «кровавую Луну» во время самого долгого в XXI веке затмения

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.07.18 /Кабар/. Жители почти во всех уголках мира в пятницу смогут увидеть “кровавую Луну” – явление, когда естественный спутник Земли входит в ее тень, - во время самого продолжительного лунного затмения в XXI веке.

Полное затмение продлится 1 час 42 минуты и 57 секунд, однако до и после него можно будет наблюдать частичное затмение. По данным NASA, в общей сложности Луна проведет в тени Земли 3 часа 54 минуты.

Максимальная фаза затмения наступит в 02.22 по бишкекскому времени. Ее можно будет наблюдать в Европе, России, Африке, на Ближнем Востоке, в большей части стран Азии и в Австралии.

“Явление называется “кровавой Луной”, потому что свет от Солнца проходит через атмосферу Земли перед тем, как достичь Луны, и атмосфера Земли делает его красным так же, как когда Солнце садится, становясь красным”, - сказал Рейтер профессор астрономии в Кембриджском университете Эндрю Фабиан.

В то же время Марс приблизится к Земле на самое минимальное расстояние с 2003 года.

“Это очень необычное совпадение, когда полное лунное затмение и противостояние Марса происходят в один и тот же вечер”, - сказал заместитель директора Королевского астрономического общества Роберт Мэсси.

Лунное затмение нельзя будет увидеть в Северной Америке и в большей части Тихоокеанского региона. Следующее аналогичное по длительности лунное затмение произойдет в 2123 году, пишет reuters.

Комментарии

Оставить комментарий