• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Жогорку Кенеш признал отчет о деятельности НБ КР за 2017 год удовлетворительным

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.18 /Кабар/. На заседании Жогорку Кенеша депутаты заслушали отчет председателя Национального банка о деятельности за 2017 год. Заседание прошло в формате «вопрос-ответ».

Отчет представил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов. По его данным, на внутреннем валютном рынке отмечалась достаточно стабильная ситуация. В течение 2017 года Национальный банк продолжил ранее принятый курс проведения денежно-кредитной политики, принимая во внимание прогнозную динамику инфляции на среднесрочный период. Процентная политика была ориентирована на поддержание экономической активности.

На фоне стабильной динамики курса национальной валюты непродовольственная инфляция в 2017 году была умеренной. В большинстве товарных групп отмечался низкий прирост цен, при этом повышательное влияние на непродовольственную инфляцию оказало подорожание отдельных товаров, таких как уголь и ГСМ.

В ходе обсуждения, депутаты подняли вопрос об уровне инфляции в республике. Как отмечает председатель Национального банка, среднегодовая инфляция составила 3,2 процента, годовая инфляция в декабре 2017 года составила 3,7 процента, не превысив целевые ориентиры Национального банка, установленные на уровне 5-7 процентов.

По итогам обсуждения, Жогорку Кенеш признал отчет о деятельности Национального банка за 2017 год удовлетворительным.

Комментарии

Оставить комментарий