• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Жылдыз Бакашова встретилась с представителями Российско-кыргызского консорциума техуниверситетов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.21. /Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров Кыргызстана Жылдыз Бакашова встретилась с представителями Российско-кыргызского консорциума технических университетов, сообщает пресс-служба кабмина.

Делегацию возглавил заместитель председателя совета директоров ПАО «РусГидро», председатель научно-технического совета Единой энергетической системы, ректор Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» (МЭИ) Николай Рогалев.

Заместитель председателя кабмина напомнила, что МЭИ в советский период был базовым вузом для энергетического факультета Фрунзенского политехнического института по подготовке научных кадров. Также она отметила, что создание Консорциума технических университетов двух стран было правильным и своевременным решением.

«Со дня основания данное объединение плодотворно реализует и показывает хорошие результаты в сфере образования по совместным программам. Отрадно, что на сегодня кыргызстанцы продолжают получать востребованные в республике специальности в российских вузах. С усилиями вузов, входящих в консорциум, большое количество кыргызстанцев получили российское образование, и вносят свой вклад в развитие экономики наших стран и укрепление дружеских отношений», - сказала Жылдыз Бакашова.

На встрече стороны обсудили вопросы расширения возможностей получения высшего образования и научной деятельности гражданами Кыргызской Республики, а также развитие профессиональных контактов между научно-педагогическими работниками двух стран. Также был поднят вопрос подготовки инженерных кадров по самым востребованным для республики направлениям, как энергетика, горное дело, информационные и коммуникационные технологии, машиностроение, легкая и перерабатываемая промышленность.

Кроме того, стороны договорились о расширении подготовки специалистов (аспирантура, докторантура) и повышение квалификации.

Справочно. Российско-кыргызский консорциум технических университетов создан в 2013 году и создан при поддержке Министерств образования и науки двух стран и является добровольным объединением российских и кыргызских вузов. Данное объединение охватывает 36 российских и 17 кыргызстанских вузов.

Комментарии

Оставить комментарий