• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Золотоизвлекательная фабрика на Джеруе будет запущена к началу февраля

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.01.21. /Кабар/. Золотоизвлекательная фабрика (ЗИФ) на месторождении Джеруй будет запущена к концу января - началу февраля 2021 года. Об этом стало известно во время посещения исполняющего обязанности премьер-министра КР Артема Новикова месторождения Джеруй в рамках рабочей поездки в Таласскую область, сообщает пресс-служба правительства КР.

Сейчас на месторождении активизированы все восстановительные работы, возобновлено строительство золотоизвлекательной фабрики.

В ходе встречи и.о.премьер-министра с руководством компании «Алтын Альянс» состоялся обстоятельный диалог, в ходе которого было указано на полное урегулирование всех спорных вопросов между инвестором, правительством КР и местными жителями.

«Со стороны правительства будет оказано максимально содействие в деятельности предприятия. Выражаю надежду, что уже к концу зимнего сезона фабрика произведут первый слиток золота. В свою очередь компания будет выполнять все взятые ранее обязательства»,- сказал и.о.премьер-министра.

Артем Новиков отметил важность дельнейшего наращивания экономических связей и диалога между предприятием и местным населением.

«Для правительства Кыргызской Республики важно обеспечить инвесторам беспрепятственную работу и их безопасность. Вместе с тем, большое внимание мы уделяем вопросу занятости местного населения. Предлагаю изучить вопрос об эффективности работы Фонда развития Таласской области «Бакубат Талас», средства которого сейчас находятся на счету в коммерческом банке. Часть из этих средств можно направить на поддержку деловой активности в регионе. Население должно видеть, что средства идут на рост их благосостояния. Еще один важный вопрос – это создание экономических кластеров для производства продукции. Речь идет не только о продуктах питания, но и о продукции промышленных предприятий. Предприятие должно максимально использовать продукцию местного производства. Эти две вещи должны идти параллельно. Данный факт станет большим шагом в налаживании взаимодействия с местным населением», - констатировал он.

И.о.главы правительства обратил особое внимание на вопрос соблюдения международных экологических требований при разработке месторождения и поручил провести анализ строительства хвостохранилища независимыми зарубежными экспертами, при участии местных активистов.

Комментарии

Оставить комментарий