• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Зимний отдых в Центральной Азии: куда ехать кататься на Новый год

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек 23.12.19 /Кабар/. Собрали несколько зимних курортов в Центральной Азии, где можно покататься на лыжах. Да и не только на них. Об этом всем в материале Asia-plus.

«Amirsoy»

21 декабря в Узбекистане открылся первый всесезонный горный курорт. Его создатели говорят, что он станет лучшим горнолыжным курортом в Центральной Азии.

Курорт находится в горах Бостанлыкского района Ташкентской области. Зимой там отдыхающие смогут кататься на лыжах и сноубордах, а летом будут доступны пляжный отдых на искусственном озере, походы и экстремальные развлечения.

Горнолыжный курорт расположен на 892 га и рассчитан на 580 мест. На территории комплекса установлены две канатные дороги, способные перевозить 2400 человек в час. Построено восемь горнолыжных трасс общей протяженностью более 15 км. Четыре из них начинаются на самой верхней точке курорта, а протяженность самой длинной трассы составляет 3350 м.

Система искусственного оснежения трасс позволит продлить сезон катания с ноября по конец апреля.

Особенность Amirsoy заключается в том, что здесь созданы трассы для любого уровня лыжников и сноубордистов. Ими смогут пользоваться туристы от 6 лет. Для начинающих лыжников построена зона с пятью подъемными лифтами конвейерного типа. Возведены 40 деревянных домов в стиле шале, три ресторана, спортивная школа, а также центр проката горных лыж и другого снаряжения и вертолетная площадка.

Второй этап проекта под названием West Amirsoy будет начат в следующем году и завершен в третьем квартале 2022 года. Он охватит соседний склон горы на территории более 700 га.

Сейчас в «Amirsoy» рассматриваются разные варианты организации логистики. Планируется ввести туристические шаттлы от конечной ж/д станции в Ходжикенте.

Цены на услуги – оборудование и развлечения указаны на сайте www.amirsoy.com. А вот информации о стоимости проживания здесь нет, чтобы ее узнать, вам нужно оформить бронь.

«Чимган» и «Бельдерсай»

Эти популярные горнолыжные курорты в Узбекистане находятся на высоте 1500 м над уровнем моря.

«Бельдерсай» находится в Газалкентском районе Ташкентской области всего в 80-ти километрах от Ташкента, и в 5-ти километрах от «Чимгана». В отличие от «Чимгана», «Бельдерсай» более компактный, комфортабельный и рекомендуется любителям спортивного катания. На территории курорта построен первоклассный отель и горнолыжные трассы.

В «Бельдерсае» имеются 2 канатные дороги – парнокресельная (длиной 2,5 км, стоимость подъёма - $1) и бугельная ($12). У нижней станции бугельной дороги есть мини кафе, где есть закуски, горячий чай, кофе, напитки. Горнолыжная трасса «Бельдерсай» является одной из лучших спортивных трасс для скоростного спуска в СНГ и отвечает стандартам международной горнолыжной федерации (FIS). Абсолютная высота верхней отметки трассы – 2350 м.

Горнолыжный курорт «Чимган» – самый популярный горнолыжный курорт в Узбекистане. Он предназначен для массового отдыха. Здесь есть кафе, бары, сауны, бильярд, дискотека и др. Трассы - протяженностью до 150 км.

Цена: стандартный двухместный однокомнатный номер - 900 тысяч сум/сут. ($ 94,50), коттедж (4 местный) – от 600 тысяч сум/сут. ($ 63), комплексное трехразовое питание на 1 чел. - 150 тысяч сум ($ 15).

Контакты: Телефон: (+998 71) 200 95 00. Сайт: otpusk.uz

«Чимбулак»

Горнолыжный курорт Чимбулак в Казахстане расположен в живописном ущелье Заилийского Алатау на высоте 2260 м над уровнем моря в 25 км от центра Алматы. Средняя температура воздуха летом +20С, зимой -7С.

Горнолыжные трассы обслуживаются канатными дорогами, а также бесплатным буксировочным подъемником. Подъемники поднимут вас с высоты 2260 м, над уровнем моря до Талгарского перевала (3163 м), перепад высоты 903 м.

Визитная карточка Чимбулака – разнообразие маршрутов, среди которых пологие и мягкие склоны для начинающих, длинные трассы для подготовленных лыжников, ФИС-трассы для скоростного спуска, дикие долины с нетронутым снегом и халф-пайп для сноубордистов, экстремальные виражи для профи. Каждый год на Чимбулаке появляются новые маршруты. Трассы скоростного спуска и слалома-гигинта по праву входят в десятку сложнейших трасс мира.

К вашим услугам: канатно-кресельные дороги, услуги транспорта, гостиница, горнолыжная школа, прокат горнолыжного оборудования, магазин спортивных товаров. Рестораны, бары, летние площадки, детский городок, катание на ледянках, баллонах, развлекательные программы и конкурсы для детей.

Однокомнатные номера в двух вариантах: с одной широкой двуспальной кроватью или двумя полутороспальными кроватями.

Цены – от 20 тысяч тенге ($52, стандартные номера), до 100 тысяч ($260, суперлюкс). Дневной абонемент в будни – от 2500 тенге ($7, дети, пенсионеры), до 4500 тенге ($12, взрослые).

Лыжи – 5 тысяч тенге ($12), сноуборд – 4 тысяч тенге($11).

Контакты: г. Алматы, ул. Горная, 640. тел: +7(727) 390-93-93 или 390-93-92 ,

+7 (727) 331 7777. E-mail: info@shymbulak.com. Сайт: shimbulak.kz

«Каракол»

Каракол - это город в Кыргызстане. В 7 километрах (15-20 минут на дорогу) от него находится одноименная горнолыжная база отдыха. В советское время ее использовали для проведения тренировок Олимпийской сборной страны. В 2004 году база была полностью модернизирована.

Ski pass здесь стоит от 900 до 1200 сом ($13-17) на человека. Разместиться можно здесь же, номера - от 3000 сом ($42) за человека, а вот аренда многоместного коттеджа обойдется от 13 000 сом ($186) за сутки.

И пусть в «Караколе» нет фешенебельных ресторанов и отелей, но зато здесь есть, где разогнаться, а людей значительно меньше.

«Орловка»

Горнолыжный курорт «Орловка» - живописный уголок Кыргызстана расположенный в 90 км от Бишкека, по дороге на Иссык-куль. Проживание на базе возможно в 2, 3 и 6-ти местных номерах, а так же в 3-х местных коттеджах.

Горнолыжный курорт «Орловка» - красивые живописные горы Тянь-Шаня, чистый горный воздух, 9 ухоженных трасс разных категорий сложности, как для профессионалов, так и для новичков. Для любителей адреналина имеются целинные поля с нетронутым снегом. Идеально подготовленные склоны всегда были «визитной карточкой» базы. «Орловка» - единственная база в Кыргызстане, которая оборудована снежными пушками.

В зимний сезон можно насладиться катанием на лыжах, сноуборде, снегоходах. Предлагается новый вид зимних развлечений - эйрборд катание на быстрых, управляемых и мягких санках. Организуются туры по глубокому снегу.

Здесь кстати можно поправить здоровье в лечебном секторе, в курс входит и национальное лечение разных заболеваний кобыльим молоком.

Цены на номера в гостинице: от 2000 сом/сут. ($30). Лыжи, сноуборд – 400 - 600 сом/день. ($6-8).

Контакты: Бишкек. Телефон: (+996) 312 31-11-85, (+996) 701 787 807. Сайт: orlovka.kg

«Сафед-Дара»

Ну, и наш любимый и такой родной Такоб. «Сафед-Дара» пока единственный горнолыжный комплекс в Таджикистане, но здесь отлично можно провести зимние каникулы, покататься на горных лыжах и испытать удовольствие от зимних забав.

Обилие снега, ясная солнечная безветренная погода делают базу идеальным местом для зимнего отдыха.

Главным преимуществом «Сафед-Дара» является компактное расположение объектов сервиса на территории, непосредственная близость горнолыжных склонов к ресторану, гостиницам и пунктам проката.

Комплекс предлагает 3 освещенных трассы общей протяженностью 2000 м, которые оснащены канатной дорогой с пропускной способностью 1 тыс. человек в час (время подъема около 7 мин.).

Есть тут и развлекательные площадки, как для детей, так и для взрослых – каток, полоса препятствий, автопрогулки на багги и снегоходах и многое другое. После развлечений на снегу отдыхающие могут расслабиться в SPA-комплексе.

Курорт находится в посёлке Такоб Варзобского района. Трансфер от Душанбе до лыжной базы Сафед Дара - по желанию клиента и количеству пассажиров. Стоимость проезда - до 50 сомони ($ 5,2) с человека.

Аренда экипировки и лыж: будние дни/выходные дни – взрослые - 120/200 с. ($ 12-20). Гостиничный номер однокомнатный на 2 персоны: будние дни/выходные дни - 500/800 с. ($ 50-80).

Телефон: (+992) 44 601 3030. Сайт - safeddara.tj.

Комментарии

Оставить комментарий