• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Зимний спорт и травмы – советы специалистов

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.01.20. /Индира Камчыбекова-Кабар/. Специалисты Республиканского центра укрепления здоровья считают, что любой вид спорта воспитывает в человеке терпение, упорство, выдержку и другие черты характера, но именно зимний спорт придает огромную уверенность в себе, а также закаляет и укрепляет организм.

По их данным, зимний спорт оказывает мощное оздоравливающее действие на организм человека. Зимние виды спорта - это совокупность видов, которые проводятся на снегу или на льду, то есть преимущественно зимой.

Но специалисты отмечают, что не стоит забывать и о травмах. Наиболее часто приходится сталкиваться с такими видами травм, как растяжение, ушибы, разрывы связок и сухожилий, повреждение мышц, переломы.

Признаками растяжения связок является сильная боль в области сустава. Однако если болевых ощущений нет, не следует совершать резких движений – это может еще больше повредить связки. При растяжении спустя несколько минут возникает припухлость, отек конечности и нарастании боли.

Врачи советуют, в первые минуты после травмы следует приложить к болезненному участку холод (на голое тело). До врачебного осмотра поврежденная конечность должна быть максимально обездвижена.

К более опасным травмам относится вывих, который может сопровождаться онемением конечности. При вывихе поверхности суставов не соприкасаются, пострадавший испытывает при этом сильную боль в суставе. Что можно сделать в первые минуты: приложить холод, проверить наличие пульса на поврежденном участке и создание неподвижности (покоя) повреждённой или больной части тела.

Запомните – вывих вправляют только под анестезией, ни в коем случае нельзя делать это самостоятельно – скорее всего, положение только ухудшится.

Самыми же болезненными являются переломы - при любом подозрении на перелом костей следует немедленно вызывать медицинскую бригаду. До ее приезда обязательно проверьте чувствительность ниже места предполагаемого перелома, при ее отсутствии можно сделать вывод о серьезности травмы.

В случае перелома ни в коем случае не следует передвигаться самостоятельно до прибытия помощи. Пострадавшую конечность требуется полностью обездвижить – лучше всего путем наложения шины, и зафиксировать в том положении, в котором она находится после травмы.

Если пострадавший находится без сознания - прежде всего, проверьте наличие дыхания - проще всего это сделать с помощью небольшого зеркальца. Если при поднесении к носу пострадавшего оно не запотевает, немедленно начните делать искусственную вентиляцию легких методом «рот в рот», удерживая голову пострадавшего запрокинутой, сделать глубокий вдох, зажать пальцами нос пострадавшего, плотно прислониться своими губами к его рту и сделать выдох.

Также убедитесь, что у пострадавшего не запал язык – он закрывает дыхательные пути, препятствуя нормальному дыханию. Обязательно проверьте наличие пульса – если он не прощупывается, приступите к выполнению непрямого массажа сердца.

Если человек сильно ударился головой и есть подозрение, что он получил черепно-мозговую травму, его следует положить на бок или на спину, и как можно скорее доставить в медицинское учреждение.

«Ну и в заключение: занимаясь зимними видами спорта, будьте осторожны! Помните, что минутное желание покрасоваться может обернуться серьезными последствиями. Выбирайте для катания те склоны, которые Вам в данный момент по силам. И тогда зима оставит только приятные воспоминания», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий