• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

«Зла не держу, мстить не собираюсь»: В Казахстане С.Матаев вышел на свободу

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.12.17 /Кабар/. Экс-глава союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев вышел на свободу из колонии ЛА 155/14 в Алматинской области, сообщает ресурс nur.kz со ссылкой на Today.kz.

Матаева встречала супруга Баян Рамазанова. "Радость потому, что выходит Сейтказы, но печаль потому, что Асет там остается, и я, конечно, как мать, за него очень переживаю, волнуюсь. Но я думаю, что и его выход не за горами", - сообщила она.

Матаев отметил, что не слишком радуется освобождению, пока сын в заключении.

"Хочу сказать, что зла не держу, мстить не собираюсь. Некоторое время мне нужно, чтобы восстановить здоровье, потому что я был в медчасти", - пояснил он.

Напомним, Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.

Также был задержан его сын, гендиректор информационного агентства "КазТАГ" Асет Матаев, обвиненный в мошенничестве и в хищениях.

Следствием было установлено хищение свыше 160 млн тенге, выделенных на информационное продвижение государственной политики в 2010-2015 годах.

В октябре прошлого года был вынесен приговор Сейтказы и Асету Матаевым. Так, старшего Матаева приговорили к 6 годам в колонии общего режима с конфискацией имущества, младшего - к 5 годам, также в колонии общего режима и с конфискацией имущества.

Затем старший Матаев попал под амнистию, объявленную в честь 25-летия Независимости Казахстана. Срок был сокращен на 2 года 8 месяцев.

16 ноября этого года Сейтказы Матаев был освобожден условно-досрочно.

Комментарии

Оставить комментарий