user warning: Table 'kabar_by_iq_kg.semaphore' doesn't exist query: lock_may_be_available /* Guest : lock_may_be_available */ SELECT expire, value FROM semaphore WHERE name = 'locale_cache_ru' in /var/lib/drupal/includes/lock.inc on line 154.

В Кыргызстане для улучшения строительства помещений госсобственности создадут фонд развития жилищного строительства

Пон, 2009-11-23 17:06

КАБАР, 23 ноября 2009 года. В Кыргызстане будет создан фонд развития жилищного строительства для стимулирования развития строительства жилых помещений, находящихся в государственной собственности, сообщила сегодня член рабочей группы по разработке проекта Жилищного кодекса Чинара Айдарбекова.

Как сказала сегодня Ч.Айдарбековна на общественных слушаниях "Проект Жилищного кодекса "Общедолевая собственность в многоквартирном доме: проблемы и решения", в этот фонд будет стекаться оплата за использование государственных жилых помещений и за счет поступлений будут строиться новые квартиры.

Также она рассказала, что в проекте установлен обновленный порядок приватизации жилых помещений (вводятся новые формы приватизации - аренда с последующим выкупом, продажа на конкурсной основе).

В свою очередь депутат Жогорку Кенеша Динара Молдошева сказала, что в Кыргызстане остро стоит вопрос ответственности за состояние общей долевой собственности в многоквартирных домах. В настоящее время между собственниками жилья и снабжающими организациями постоянно возникают споры по поводу того, в чьей собственности должны находиться внутридомовые сети и инженерное оборудование.

В связи с этим, разработчики новой редакции Жилищного Кодекса предлогают несколько вариантов, первым из которых является распределение ответственности, в частности, до точки потребления должны отвечать поставляющие организации, за все остальное - собственники жилья. Вторым вариантом, который они предлагают является то, что поставляющие ведомства должны сначала произвести капитальный ремонт внутридомовых сетей и инженерного оборудования, а затем передать их жильцам. (М.Рыскелдиева)