Общество

Май 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
12/03 16:34
 

Университету Иватэ подарили комуз в знак солидарности с японским народом, пострадавшим от землетрясения

Университету Иватэ подарили комуз в знак солидарности с японским народом, пострадавшим от землетрясения

Бишкек, 12 марта /А - Кабар/. В Японии 11 марта 2012 года в университете Иватэ состоялась церемония передачи кыргызского национального инструмента комуз в дар университету с участием ректора Фуджи Катсума (на снимке справа), декана инженерного факультета Шигеки Сакай (в центре) и профессора Кю Ешимори (слева).

Иватэ - одна из префектур на северо-востоке Японии, пострадавшая от разрушительного землетрясения 11 марта прошлого года. Кыргызский комуз в дар университету Иватэ был передан экс-послом Кыргызстана в Японии Аскаром Кутановым в знак кыргызко-японской дружбы и поддержки японского народа в восстановлении региона после землетрясения и цунами, которые произошли 11 марта 2011 года.

Отношения сотрудничества между Кыргызстаном и префектурой Иватэ сложились много лет назад. В университе Иватэ обучаются не мало студентов из Кыргызстана. За несколько месяцев до разрушительного землетрясения Университет Иватэ организовал Кыргызско-Японский семинар по Фотонике и Информационным технологиям. А выходец из этой префектуры профессор Сува, бывший президент организации JICE, помог в свое время запустить программу JDS для обучения госслужащих Кыргызстана в магистратуре в университетах Японии при поддержке Правительства Японии.

Кыргызский комуз и японский национальный музыкальный инструмент сямисэн являются родственными трехструнными инструментами. Во времена  активности Шелкового пути комуз распространился в Китай и стал китайским музыкальным инструментом под названием саньсянь, а затем и на Окинаву, став уже японским музыкальным трехструнным инструментом под названием сансин. Далее инструмент распространился на остров Хонсю, где стал называться сямисэн. Популярность национального музыкального инструмента сямисэн обусловлена не только уважением японцев к своей культуре и истории, но и использованием его в традиционном японском театре Кабуки.

Мемориальный комуз в университете Иватэ будет выражать духовную связь между кыргызами и японцами, и будет олицетворять поддержку кыргызстанцев японцам в восстановлении региона от стихийного бедствия. В прошлом году после землетрясения Кыргызстан оказал гуманитарную помощь Японии, в Бишкеке была организована акция поддержки, а многие кыргызстанцы сделали добровольные пожертвования для восстановления пострадавших районов от стихийного бедствия. Многие выразили готовность принять японцев из пострадавших районов на проживание в свои семьи в Кыргызстане.
 

Поделиться

  • print
  • Разместить на Facebook
  • Разместить на Twitter
  • Разместить ВКонтакте
  • Разместить в LiveInternet
  • Разместить на Одноклассниках
  • Разместить в LiveJournal
  • Разместить в Мой Мир