• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

100 дней кабмина: В активной фазе реализации находятся 55 проектов ГЧП

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.22./Кабар/. За 100 дней кабинета министров Кыргызстана за период с 12 октября 2021 года по 19 января 2022 года кабмина КР в целях поддержки женского предпринимательства через кредитование утверждена Программа по поддержке и развитию женского предпринимательства Кыргызской Республике на 2022-2026 годы.

Кроме того, в настоящее время в активной фазе реализации находятся 55 проектов государственного частного партнерства, на общую сумму более 1 млрд долларов США.

Начаты работы по подготовке проекта ГЧП «Строительство альтернативной дороги Алматы - Иссык-Куль». Новая автодорога призвана стать инструментом регионального экономического развития, так как сможет привести к увеличению туристического потока и стимулированию инвестиций.

В сфере энергетики инициированы по строительству высотных солнечных электростанции на 300 МВт на территории Тору-Айгырского айыльного аймака в Иссык-Кульской области, ведутся переговоры с французской компанией TOTAL Eren для реализации проектов по солнечным и ветровым станциям.

Сформирован единый электронный реестр разрешительных документов, выдаваемых государственными органами и органами местного самоуправления Кыргызской Республики.

Создан Фонд развития и материального обеспечения Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики.

14 октября 2021 года в городе Баткен проведен инвестиционный форум «Развитие Баткена – развитие страны». В рамках Форума проведены ряд важных для Баткенской области мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата региона.

5 ноября 2021 года в городе Бишкеке проведен Первый экономический форум «Европейский Союз - Центральная Азия».

Комментарии

Оставить комментарий