• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

100 тысяч безработных состоят на учете Минсоцтруда КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.03.20./Кабар/. В прошлом году министерством труда и социального развития КР была внедрена информационная система рынка труда, а позже запущен веб-портал Zanyatost.kg.

На пресс-конференции в агентстве «Кабар» замминистра труда и социального развития Жаныл Алыбаева сообщила, что на сегодня ИСРТ подключен к базе «Тундук».

«В информационной системе рынка труда полностью оцифровали данные безработных по всей республике. Работу вели посредством картотеки. В этой базе состоят 100 тысяч безработных граждан», - сказала она.

Главный специалист управления содействия занятости Наргиза Туркебекова добавила, чтоб встать на учет гражданам необходимо три документа: паспорт, трудовая книжка и документ об образовании.

«В данный момент внесено изменение в закон «О содействии занятости населения», где мы убираем прописку. Данная норма прошла второе чтение в Жогорку Кенеше. После прохождения третьего вступит в силу. После этого можем ставить на учет безработных граждан по фактическому месту проживания», - прибавила Туркебекова.

Комментарии

Оставить комментарий