• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

150 студентов из Кыргызстана получат возможность бесплатно обучаться в венгерских вузах

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.10.20. /Кабар/. 150 студентов из Кыргызстана получат возможность бесплатно обучаться в венгерских вузах, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки КР.

В рамках официального визита президента Кыргызстана в Венгрию 28-29 сентября министр образования и науки КР Каныбек Исаков и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто подписали двустороннее Соглашение в сфере образования.

В соответствии с соглашением, 150 студентов из Кыргызстана смогут обучаться на бюджетной основе в вузах Венгрии.

Начиная с 2016 года, Министерство образования и науки КР тесно сотрудничает с Министерством социальных ресурсов Венгрии по вопросам предоставления возможности гражданам КР обучаться в вузах Венгрии на бюджетной основе.

Изначально предусматривалось обучение 25 студентов ежегодно, но с 2019 года в связи с высокой заинтересованностью граждан КР в получении образования в Венгрии количество студентов было увеличено до 75 мест (30 мест – бакалавриат, 30 мест – магистратура, 15 мест – докторантура).

Условия, предоставляемые венгерской стороной:
- Бесплатное обучение по программам бакалавриата и магистратуры (сельское хозяйство, социальные науки, информационные технологии, экономические, технические и естественные науки, спорт и государственная политика) и докторантуры (все направления).
- Ежемесячная стипендия на весь период обучения: 40 тыс. 460 форинтов (120 евро) для студентов бакалавриата и магистратуры, 140 тыс. форинтов (415 евро) для докторантов;
- Место в общежитии либо сумма до 40 тыс. форинтов (120 евро) в счет оплаты съёмного жилья;
- Медицинская страховка.

Наибольшей востребованностью у граждан КР пользуются такие направления, как международные отношения, политология, международный бизнес, IT, журналистика, менеджмент и экономика.

К самым популярным университетам относятся Университет Корвина в Будапеште, Университет Этвеша Лоранда, Дебреценский университет, Печский университет, Университет Св.Иштвана и Будапештский университет технологии и экономики.

В ходе визита Каныбек Исаков также встретился со студентами из Кыргызстана, в настоящее время обучающимися в вузах Венгрии.

Комментарии

Оставить комментарий