• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

25 реаниматологов КР повысили квалификацию по тяжелым и острым респираторным инфекциям

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.19. /Кабар/. В Бишкеке с 14 по 19 октября 2019 года проходит недельный тренинг для реаниматологов с целью укрепления потенциала специалистов при ведении пациентов с тяжелыми респираторными инфекциями, сообщает пресс-служба Минздрава КР.

По ее данным, сегодня, на базе Республиканской клинической инфекционной больницы прошла практическая часть тренинга, где специалист-реаниматолог из Австралии, доктор Пол МакГин показал 25 медицинским работникам Кыргызстана как контролировать дыхание пациента при работе с аппаратом искусственной вентиляции легких и ведению пациентов с тяжелыми и острыми респираторными инфекциями.

Еще один компонент курса — инфекционный контроль. Профессор Наталья Пшеничная из Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Министерства здравоохранения Российской Федерации показала как применять средства индивидуальной защиты для контроля и профилактики инфекционных заболеваний. Этот компонент о том, как правильно надевать медицинские халаты, маски и перчатки, а также как их снимать и утилизировать.

Курс организован Всемирной организацией здравоохранения при поддержке Министерства здравоохранения КР в рамках программы готовности к пандемии гриппа.

Цель курса – укрепить потенциал клиницистов, отделений интенсивной терапии, для работы с больными тяжелыми респираторными инфекциями: сезонный вирусный грипп, вирус зоонозного гриппа, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома или других новых респираторных вирусов с пандемическим потенциалом. Кроме того, курс рассказывает об управлении клиническими синдромами: тяжелой пневмонией, острым респираторным дистресс-синдромом и сепсисом.

Комментарии

Оставить комментарий