• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

29 лет Независимости КР. Об основных достижениях страны рассказал политолог Кайрат Осмоналиев

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.08.20 /Кабар/. Сегодня исполняется ровно 29 лет со дня обретения независимости Кыргызской Республики. 31 августа 1991 года Кыргызстан провозгласил независимость от СССР. После обретения независимости, Кыргызстан прошел сложный переходный период, который коснулся в принципе всех стран социалистического лагеря. О главных достижениях независимости за период становления государства рассказ доктор юридических наук, политолог, профессор Кайрат Осмоналиев.

«За эти 29 лет независимости мы достигли одного правильного эффекта - у нас развивалась демократия, у нас сильное гражданское общество и у нас есть баланс. Поскольку всегда был риск превратиться в тоталитарное или авторитарное государство, примерно, как у соседей, всегда существовал риск. И прежние правители разными путями даже пытались это сделать. Но мы сумели сохранили баланс. Поэтому мы можем считаться действительно наиболее демократическим государством не только в нашем регионе, но и на постсоветском пространстве», - говорит Осмоналиев.

Профессор подчеркнул, что это наиболее важное достижение страны. В дополнение он перечислил такие моменты, как наличие сильного гражданского общества, правозащитных движений, критики, а также власти, которая воспринимает критику.

«Сейчас еще и пандемия показала, что у нас есть люди, которым не безразлична судьба нашего государства. Это показали волонтерские движения. То есть, мы, конечно, не можем похвалиться устойчивой экономикой, но зато есть люди, мы сохранили человеческий потенциал, несмотря на то, что у нас большой отток миграции. Ситуация показала, что все равно люди, которые здесь остаются, способны продвинуть страну», - пояснил профессор.

Еще одним важным достижением Осмоналиев видит новую избирательную систему, которая, по его словам, уже не допускает таких фальсификаций на выборах, как вброс бюллетеней и каруселей избирателей.

«Как член ЦИК я должен сказать, что мы пришли к самой прогрессивной, продвинутой избирательной модели. В 2011 году мы перешли на биометрику и автоматически считывающие урны. Я считаю это большим достижением. Никто из соседей по региону на такие вещи не решается. Подчеркну, что развитие гражданского общества это одно из важнейших достижений, так что на сегодняшний день не представляется возможным перехода к авторитарному или тоталитарному режиму. У нас есть баланс, есть диалог власти и гражданского общества. Власть понимает, что никаких предпосылок к созданию авторитарного или тоталитарного режима сейчас быть не может. Поэтому власть балансирует. Так что мы были, есть и остаемся островком демократии, по крайней мере, в нашем регионе», - констатирует Осмоналиев.

Он также отмечает, что введение новой избирательной модели с современными элементами, тоже можно считать большим достижением. «Этого нету у других стран. Мы, по свободе слова, свободы прессы, всегда занимаем лучшие места. У нас нет такого беспредела, как некоторых странах, где притесняют оппонентов. А новая избирательная модель не искажает волеизъявление народа. Во времена Бакиева хотели сделать авторитарный режим, но в 2010 году народ сказал этому нет», - добавил политолог.

Что касается международных достижений Кыргызстана профессор указывает, что во много сегодняшние достижения Кыргызстана это отголоски первых шагов в эпоху обретения независимости.

«В целом наша внешняя политика в общем векторе от соседей не отличается ни в лучшую ни в худшую сторону. Мы должны осознавать, что мы небольшая страна поэтому мы не можем быть самостоятельными акторами, здесь играет большую роль геополитика. Но пока могу сказать, что Кыргызстан балансирует в геополитических сопряжениях. А сопряжения у нас очень серьезные. Особо крупных просчетов в геополитике мы пока не допускали, были, конечно, недочеты, но они были связаны с тем, что не всегда Кыргызстан занимал принципиальную позицию. Но в целом мы имеем неплохой внешнеполитический имидж не только в регионе, но и в мире. Мы проводили очень интересные мероприятия, которые связаны с внешнеполитическим имиджем страны, такие как Игры кочевников. В целом, если говорить про авторитет в международных организациях как ООН и других международных институтах, то позиция Кыргызстана очень неплохая. Я думаю, это потому, что с самого начала, в годы нашей независимости были заложены крепкие основы и во многом за счет них мы дальше продвигаемся», - заключил Осмоналиев.

Комментарии

Оставить комментарий