• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

30-летие закона о кыргызском языке: В Бишкеке состоялась конференция по изучению иностранных языков

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.05.19. /Аман Алымбеков - Кабар/. В этом году в Кыргызстане отмечают 30-летие со дня принятия закона о статусе кыргызского языка. В этой связи по всей Республике проводятся круглые столы, научные конференции, конкурсы и ряд других мероприятий, нацеленных на развитие и углубленное изучение кыргызского языка.

Одно из подобных мероприятий состоялось сегодня в Институте современных информационных технологий в образовании (ИСИТО). Ведущие эксперты Центральной Азии, Китая и ученые Кыргызско-Российского Славянского университета обсудили значимость изучения иностранных языков и их роль в развитии Кыргызстана.

Как рассказала глава отдела по образованию и культуры Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР Аида Ишеналиева, в рамках 30-летия со дня принятия закона о государственном языке было принято решение провести конференции на темы, имеющие важную социальную значимость.

«Главной целью конференций и общественных дискуссий является укрепление и развитие кыргызского языка. Приоритетные задачи, которые сегодня перед нами стоят – это искоренение неграмотности, призыв молодежи к детальному изучению кыргызского языка, а также развитие процесса ведения документаций и официальных бумаг на кыргызском языке», - сказала она.

Касаясь сегодняшней конференции, Ишеналиева сообщила, что в ней приняли участие доцент педагогического университета Синьцзянь-Уйгурского автономного района Ли Дянь Дюнь, доцент Таразского государственного университета Гульнар Алатаева, доцент Таджикско-Российского Славянского университета Феруза Турсунова, и представители кыргызстанских вузов. Кроме того, по ее словам, в мероприятии приняли участие представители аппаратов правительства и президента КР.

«Сегодня в динамично развивающемся мире знание иностранных языков – это путь к успеху и познанию. Сегодня в докладе наших гостей была выражена именно такая позиция. В целом на конференции много было уделено внимания изучению английского, китайского и других языков. Также участники конференции высказались о роли кыргызского языка и важном статусе русского языка в кыргызском обществе», - сообщила она.

В заключении собеседница отметила, что в скором будущем состоится еще ряд научных конференций, обращенных на развитие государственного языка.

Комментарии

Оставить комментарий