• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

80 больных гепатитом С кыргызстанцев будут лечить бесплатно

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28 июля /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. 80 больных гепатитом С кыргызстанцев будут лечить бесплатно. Составлением списка граждан, у которых наиболее тяжелая форма, будет заниматься специальная комиссия, созданная Минздравом.

По данным врача-гастроэнтеролога Национального госпиталя Эльвиры Жакишевой, список будет формироваться не только из числа больных, проживающих в Бишкеке, но и со всех регионов республики.

Отдельно Жакишева добавила, что врачи намерены обследовать 5% взрослого населения страны на гепатит. Эти меры принимаются для профилактики этого заболевания.

«Министерство здравоохранения нас поддержало. Однако такое солидное обследование будет недешевым, поэтому мы надеемся на поддержку со стороны международных доноров и гражданского общества», - сказала Жакишева.

По официальным данным, на учете стоят 4840 больных гепатитом А. Их врачи обследуют два раза в год. Число больных гепатитом С в республике насчитывается 1740 человек, а гепатитом В – 808. Граждан, зараженных гепатитом В и D, – 3 тыс. По ним ведется контроль и приобретаются препараты.

Комментарии

Оставить комментарий