• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

80% ДТП происходят по вине самих водителей – ГУОБДД назвало главные причины аварий

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения назвало основные причины совершения дорожно-транспортных происшествий.

Как сообщает пресс-служба ведомства, опыт и исследования показывают, что в подавляющем большинстве случаев причиной ДТП является человеческий фактор, точнее - ошибки водителя. По статистике, 80% совершаемых ДТП происходят по вине самих водителей.

«Каждый год по республике в авариях гибнут несколько сотен людей. В числе пострадавших могут оказаться наши родные и близкие, да и мы сами. Давайте попробуем проанализировать ситуацию», - обратились в службе.

Итак, самые распространенные причины ДТП:

Во-первых, вождение в нетрезвом виде или под воздействием наркотиков. Это одна из распространённых причин ДТП со смертельным исходом. Все водители знают, что алкоголь притупляет внимание и в таком состоянии запрещено садиться за руль, однако некоторые продолжают упорно игнорировать это правило.

Во-вторых, превышение скорости - следующая по распространенности причина ДТП со смертельным исходом. Многочисленные исследования подтвердили, что вероятность попасть в аварию повышается, если машина двигается быстрее или медленнее средней скорости потока. Замечено также, что при быстрой езде водитель привыкает к такому темпу движения и не способен адекватно оценить быстро меняющуюся ситуацию на дороге. В результате происходят тяжелейшие аварии с самыми трагическими последствиями.

В – третьих, водители-недоучки. Как показал опрос водителей, за руль садятся те, кто не прошли полный курс обучения и практического вождения, а просто тем или иным способом получили права. Реальные навыки и опыт вождения большинство из них приобретает уже на дорогах общего пользования банальным методом проб и ошибок. Цена такого «опыта» зачастую оказывается крайне высокой, причем как для самих водителей-недоучек, так и для ни в чем не повинных окружающих.

В-четвертых, усталость водителей. У сонных или утомленных людей притупляется внимание и увеличивается время реакции. Поведение таких водителей практически также непредсказуемо, как и нетрезвых.

В-пятых, несоблюдение дистанции. Опасная небрежность. Не имея достаточного пространства для экстренного торможения, водитель подвергает опасности собственную жизнь, пассажиров и остальных участников движения. И счастье, если авария закончится только потерей автомобилем товарного вида. Зачастую последствия более серьезны.

В-шестых, нарушение правил обгона. Это нарушение, как это ни странно, чаще всего практикуют водители с большим стажем, этакие «зубры» автострады. И переоценив собственные возможности, попадают в аварию. Особенно опасно нарушать правила обгона на трассе с участвующим в дорожном движении большегрузным транспортом. Понятно, что любой, самой дорогой и прекрасной легковушке невозможно потягаться массой с груженой фурой.

В-седьмых, выезд на полосу противоположного движения. Такие нарушители беспечно играют в «русскую рулетку». Лобовое столкновение почти не оставляет шансов на жизнь. А сотни тысяч выживших «счастливчиков» — пересели из своих автомобилей в инвалидные кресла, пытаясь сэкономить минуты.

В-восьмых, невнимательность водителей. Невнимательностью чаще всего грешат молодые мужчины. Разговоры по мобильному телефону, настройка радио, попытки разглядеть нумерацию домов на улице, и прочие действия, которые надо совершать, лишь припарковавшись в разрешенном месте, — отвлекают внимание водителя от участия в движении и мешают адекватно оценивать обстановку на дороге. Что приводит к неприятностям.

Все выше перечисленные причины являются основными.

В связи с чем сотрудники ГУОБДД МВД КР обращаются ко всем участникам дорожного движения и пешеходам:

«Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям. ГУОБДД в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников ГУОБДД», - говорится в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий