• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

А. Солтонбекова: Семья - это принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов детей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.21./Салтанат Абдраева-Кабар/. Министерство здравоохранения и социального развития продолжит работу по созданию благоприятной семейной среды для детей КР. Об этом заявила первый заместитель главы МЗСР Ализа Солтонбекова во время итоговой конференции совместного проекта "Создание благоприятной семейной среды для детей в КР".

Замминистра отметила, что семья - это принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов детей, и меры ответственности участников семейных правоотношений.

По её словам, в ходе реализации Плана действий по реформированию системы детских учреждений интернатного типа развивается институт приемных семей.

«Проводится большая работа по возвращению детей в родственные семьи, в приемные семьи. На сегодня в 60 приемных семей воспитывают 121 ребенка. Приемные семьи являются альтернативой детским учреждениям интернатного типа при воспитании детей, оказавшихся без попечения родителей. Содержание и воспитание детей в приемных семьях ежемесячно финансируется государством. Также из числа сотрудников министерства были обучены национальные тренеры. Скоро наши сертифицированные социальные работники уже начнут обучать других тренеров по подготовке приемных родителей по всей республике. Заработная плата и другие расходы тренеров предусмотрены», - добавила она.

В рамках совместного проекта "Создание благоприятной семейной среды для детей в КР" оптимизацией было охвачено три детских учреждения интернатного типа в Чуйской области: Краснореченская, Дмитриевские специальные общеобразовательные школы-интернаты и Военно-Антоновский детский дом.

Ализа Солтонбекова поделилась результатами совместной работы.

По ее словам, в рамках проекта в трёх учреждениях было обследовано 434 детей. Из них 313 детей деинституциоанализированы. Реинтегрированы в биологические семьи, включая выпускников - 302 ребенка. 11 детей были взяты под опекунство. Была закрыта Дмитриевская вспомогательная спецшкола-интернат для детей с инвалидностью, все дети были возвращены в семьи и обучаются в школах по месту жительства. Цель оптимизации ДУИТ – обеспечение право ребенка на семейное окружение детей.

Также были созданы социальные службы по поддержке семьи и детей в трудной жизненной ситуации и по развитию семейных форм воспитания - приемные семьи.

Был создан Центр помощи семье и детям в селе Сокулук, который предоставляет комплексный пакет услуг, направленных на решение широкого круга социальных проблем, с которыми сталкиваются семьи и дети из группы риска.

"Вся работа была проведена в рамках плана действий Правительства КР по реформированию системы детских учреждений интернатного типа на 2019-2021 годы",- подытожила она.

Комментарии

Оставить комментарий