• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

АБР выделил Кыргызстану грант в размере $ 50 млн на диверсификацию экономики

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.19. /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) утвердил грант Кыргызстану в размере 50 млн долларов США для первой подпрограммы Программы продвижения экономической диверсификации. Об этом сообщает представительство АБР в КР.

Программа поддерживает усилия правительства Кыргызстана по диверсификации экономики посредством реформ, направленных на улучшение торговой и инвестиционной конкурентоспособности страны, развитие малого и среднего бизнеса (МСБ), продвижение государственно-частного партнерства и развитие навыков, связанных с потребностями отраслей.

«Кыргызская Республика обладает потенциалом для достижения более устойчивого, комплексного и инклюзивного экономического роста, но добиться этого возможно только в том случае, если страна продолжит осуществление важнейших структурных реформ, которые помогут переходу экономики к более динамичной и глобально ориентированной рыночной экономике», – сказал директор отдела государственного управления, финансового сектора и торговли департамента Центральной и Западной Азии АБР Тарик Ниязи.

По его словам, помощь АБР поможет правительству постепенно снизить зависимость экономики от добычи золота и денежных переводов и укрепить основу для создания новых предприятий и рабочих мест для населения Кыргызстана.

Программа продвижения экономической диверсификации, которая состоит из двух подпрограмм по 50 млн долларов США каждая в 2019 и 2021 годах, поддержит усилия Правительства по реализации четырех высокоприоритетных направлений реформ Национальной стратегии развития страны на 2018–2040 годы:

1. реформы в сфере торговли и инвестиционной конкурентоспособности для развития несырьевого сектора и диверсификации экспорта и инвестиций;
2. реформы развития МСБ для расширения экономической базы и продвижения предпринимательства;
3. реформы государственно-частного партнерства для развития социально-экономической инфраструктуры страны;
4. реформы обучения и развития навыков, связанных с отраслями, для повышения актуальности выпускников и работников на рынке труда.

АБР помогает правительству в проведении реформ по диверсификации экономики с 2007 года. «Несмотря на многие сложности, включая макроэкономические шоки и политические кризисы, которые замедлили реализацию реформ, ежегодные оценки показателей страны, которые проводит АБР, демонстрируют, что Кыргызская Республика добилась существенного прогресса в улучшении качества своей политики и институтов», - сказала директор Постоянного представительства АБР в КР Кэндис МакДейган.

Прочные партнерские отношения АБР с правительством помогут совместным усилиям по последовательному решению все более сложных реформ в будущем.

АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. В 2018 году АБР утвердил новые кредиты и гранты на сумму 21,6 млрд долларов США. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 государств-членов, из них 49 стран находятся в самом регионе.

Комментарии

Оставить комментарий