• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

АБР выделит КР почти 51 млн долларов, на которые закупят 120 электроавтобусов и обновят 2 депо

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.21 /Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) утвердил пакет финансирования в размере 50,65 млн долл. США для оказания помощи Кыргызской Республике в приобретении аккумуляторных электрических автобусов и улучшении транспортной инфраструктуры в столице Бишкек, что позволит улучшить качество воздуха, сократить выбросы углекислого газа и снизать загруженность дорог, сообщили в постоянном представительстве АБР в КР.

Проект электрификации городского транспорта, состоящий из кредита в размере 25 млн долл. США, гранта в размере 25 млн долл. США и софинансирования в размере 650 тыс. долл. США из Фонда технологий высокого уровня будет финансировать закупку 120 современных аккумуляторных электрических автобусов, которые заменят устаревшие автобусы на дизельном топливе и троллейбусы. В рамках проекта также будет модернизирована инфраструктура двух троллейбусных депо и создан 3,5-километровый пилотный коридор зеленой мобильности для увеличения скорости движения автобусов и повышения надежности услуг общественного транспорта в центре Бишкека.

Транспортный сектор является основным источником загрязнения воздуха в Бишкеке. Быстрый рост числа городских пассажирских автомобилей и микроавтобусов привел за последние годы к значительному ухудшению качества воздуха в Бишкеке. Несмотря на значительный потенциал возобновляемых источников энергии, Кыргызская Республика в значительной степени зависит от импорта ископаемых видов топлива для транспорта, при этом на транспортный сектор приходится 28% определяемых на национальном уровне выбросов парниковых газов.

„АБР готов оказать поддержку Кыргызской Республике в улучшении качества воздуха, повышении энергетической безопасности, решении проблемы транспортных заторов и помочь стране выполнить свои национально определяемые вклады в рамках Парижского соглашения Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН)“, - сказал генеральный директор департамента АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. „Согласованный со Стратегией АБР 2030, проект поможет правительству реализовать Национальную стратегию развития на 2018-2040 годы, в которой переход на экологически чистые виды транспорта объявлен одним из главных приоритетов политики“.

Отмечается, что электрические автобусы будут легко доступны для инвалидов и пожилых пассажиров, а также женщин с детьми. Они будут оснащены средствами безопасности, такими как камеры и тревожные кнопки. АБР также улучшит работу автобусов в Бишкеке путем содействия повышению операционной эффективности, финансовой устойчивости и развития знаний и навыков водителей автобусов.

Новый парк электрических автобусов будет использовать возобновляемую энергию отечественного производства, пользуясь преимуществами одной из самых экологически чистых систем электропередачи в Центральноазиатском регионе.

„Этот проект является первым шагом к долгосрочной электрификации транспортного сектора Кыргызской Республики“, - сказал специалист АБР по энергетике Йоханнес Фогель. „АБР тесно сотрудничает с правительством для дальнейшего расширения развития электромобилей в стране и открытия возможностей для участия частного сектора“.

Кыргызская Республика присоединилась к АБР в 1994 году. С тех пор АБР выделил более 1,3 млрд долл. США в виде кредитов, 811 млн долл. США в виде грантов и 69 млн долл. США в виде технической помощи. Операции АБР в стране сосредоточены на поддержке инклюзивного роста и диверсификации экономики, улучшении доступа к государственным и социальным услугам, и на использовании преимуществ регионального сотрудничества и интеграции.

АБР стремится к созданию процветающего, инклюзивного, жизнестойкого и устойчивого Азиатско-Тихоокеанского региона, не прекращая при этом усилий по искоренению крайней бедности. АБР создан в 1966 году, в него входят 68 государств-членов, из них 49 стран находятся в самом регионе.

Комментарии

Оставить комментарий