• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

АБР выделит Кыргызстану $25 млн для закупки 1,7 млн доз вакцин от COVID-19

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Азиатский банк развития (АБР) утвердил проект на сумму 25 млн долларов для оказания помощи правительству Кыргызстана в закупке и проведении вакцинации от COVID-19 и укреплении потенциала страны для реализации ее программы вакцинации.

Как сообщается на сайте организации, помощь АБР, состоящая из кредита в размере 12,5 млн долларов и гранта в размере 12,5 млн долларов, будет направлена на поддержку Национального плана КР по развертыванию вакцинации от COVID-19 путем закупки и доставки примерно 1,7 млн доз вакцины от COVID-19, а также шприцов и защитных безопасных контейнеров для утилизации шприцев для вакцинации.

Проект финансируется через Азиатско-Тихоокеанский фонд АБР доступа к вакцинам в размере 9 млрд долларов, запущенный в декабре 2020 года для оказания быстрой и справедливой поддержки развивающимся странам-членам АБР, связанной с вакцинацией.

«Вакцинация жизненно важна для сокращения распространения COVID-19 и предотвращения дальнейших потерь от пандемии. Этот проект поможет защитить людей в Кыргызской Республике и восстановить успехи страны в экономическом развитии и сокращении бедности. АБР полностью поддерживает восстановление Кыргызской Республики от пандемии», - сказал президент АБР Масацугу Асакава.

Проект АБР по поддержке вакцинации от COVID-19 поможет привить более 760 тыс. человек, или около 12% населения Кыргызстана. Проект будет финансировать закупку вакцин и поможет укрепить потенциал Министерства здравоохранения и социального развития для реализации государственной программы вакцинации.

Проект основывается на предыдущей поддержке ответных мер Кыргызстана на COVID-19. В прошлом году АБР предоставил 50 млн долларов в виде кредитного и грантового финансирования для поддержки мер правительства в области здравоохранения, социальной защиты и экономического реагирования, и 20 млн долларов для укрепления сектора здравоохранения. АБР также предоставил около 1 млн долларов для немедленной закупки медицинских принадлежностей и средств индивидуальной защиты для работников здравоохранения.

Комментарии

Оставить комментарий