• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Эффективная реализация политики развития страны зависит от качества решений на местах

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.20. /Кабар/. Эффективная реализация политики развития страны во многом зависит от качества решений на местах. Об этом премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на совещании с главами областных и районных администраций.

В ходе совещания была заслушана информация о деятельности органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что развитие регионов остается одним из главных приоритетов государственной политики, над реализацией которой правительство КР продолжит свою работу.

Абылгазиев отметил, что в работе особое внимание следует уделить формированию структуры доходов органов местного самоуправления, так как от этого напрямую зависит их жизнеспособность. Так, в 2019 году за счет перераспределения подоходного налога, местные бюджеты получили дополнительно 2,4 млрд. сомов, а доходы органов местного самоуправления всего за год выросли в 1,5 раза (с 5 млрд сомов до 7,4 млрд сомов). Кроме того, в 2020 году они получат дополнительно 2,3 млрд сомов, в результате чего их доходы увеличатся до 9,7 млрд сомов.

Глава правительства отметил, что по всей стране реализуются инфраструктурные проекты за счет средств республиканского бюджета, а также при поддержке международных партнеров.

«Однако, практически все эти решения являются инициативами правительства, а не самих органов местного самоуправления. Вы жалуетесь, что для решения тех или иных вопросов вам не хватает полномочий. При этом многие из вас не могут эффективно использовать имеющиеся полномочия. За социально-экономическое развитие того или иного района лично ответственен глава администрации. Вы должны быть примером, как для своих подчиненных, так и для жителей района. Люди должны вам доверять», - сказал премьер-министр.

Глава правительства подчеркнул, что по работе каждого района регулярно формируется детальная статистика.

«Эта информация формируется на основе мнения граждан, жителей сел и городов. Они вам дают оценку. Вы прекрасно знаете по каким критериям складывается мнение людей о вашей работе. Это решение социальных проблем, создание рабочих мест, привлечение инвестиций, благодаря которым улучшается местная инфраструктура. Если развивается регион, улучшается и жизнь местных жителей. Все это взаимосвязано, ведь ваши решения напрямую отражаются на качестве жизни людей», - отметил глава кабинета министров.

Он особо отметил, что в 2020 году необходимо вести активную работу по сокращению числа айыл окмоту, находящихся на дотации.

«Больше 80% айыл окмоту республики находятся на дотации. В 2019 году лишь 4 айыл окмоту смогли выйти из списка дотационных. В этом году мы поставили амбициозную задачу - 40 айыл окмоту должны выйти из числа дотируемых. Для этого прорабатываются механизмы, которые должны начать претворяться в жизнь уже в ближайшее время. При этом вы сами не должны ждать указаний из центра. Нужно брать инициативу в свои руки и работать над решением имеющихся проблем. Сегодня редко встретишь главу районной администрации, который горел бы желанием что-то изменить в своих селах и городах. Многие просто отсиживаются», - отметил премьер-министр.

Абылгазиев напомнил, что скоро будет утвержден законопроект, направленный на усиление полномочий акимов районов.

«Мы это делаем ради того, чтобы вы могли оперативно решать насущные проблемы на местах, избегая бюрократических проволочек. Мы это делаем в интересах развития регионов. Нужно усилить работу по привлечению инвестиций, запуску новых производств, созданию рабочих мест, решению социальных вопросов, развитию ирригации и обеспечению населения чистой питьевой водой», - заключил премьер-министр.

По итогам совещания соответствующим государственным органам поручено провести инспекторскую проверку в каждом районе и области на предмет эффективности работы руководителей на местах. Вместе с тем полномочным представителям Правительства в областях и главам районов поручено составить детальный план работы на 2020 год.

Комментарии

Оставить комментарий