• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Премьеры Кыргызстана и Таджикистана договорились активизировать работу по делимитации границы

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.18 /Кабар/. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев и премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода провели встречу в Душанбе, где обсудили перспективы двустороннего сотрудничества. Кыргызский премьер прибыл в столицу Таджикистана для участия в заседании Совета глав правительства ШОС.

Приветствуя своего кыргызского коллегу, Кохир Расулзода отметил, что такие встречи позволяют обсудить актуальные вопросы, как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества, в том числе в рамках таких международных организаций, как Шанхайская организация сотрудничества.

«Сегодня отношения между нашими странами строятся на основе дружбы и добрососедства. Развитие и укрепление торгово-экономических и культурных связей между двумя братскими народами направлено на повышение уровня благосостояния граждан, проживающих в двух республиках», - сказал Кохир Расулзода.

Абылгазиев поблагодарил за теплый и радушный прием, оказанный членам кыргызской делегации, и отметил, что Кыргызская Республика придает большое значение развитию торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с Республикой Таджикистан.

«Состоявшиеся в этом году три встречи Президентов двух государств дали позитивный импульс развитию кыргызско-таджикского сотрудничества во всех сферах. Я убежден, что расширение и укрепление связей отвечает национальным интересам двух стран и их народов. Двукратное увеличение товарооборота между нашими республиками по сравнению с прошлым годом – яркое подтверждению тому, что мы на верном пути», - сказал он.

В ходе встречи Главы Правительств договорились активизировать работу правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Таджикистан по делимитации и демаркации кыргызско-таджикской государственной границы и провести их встречу в самое ближайшее время.

Встреча премьер-министров двух стран состоялась в преддверии заседания Совета глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет 12 октября в городе Душанбе (Республика Таджикистан).

Комментарии

Оставить комментарий