• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев: Кыргызско-узбекские отношения вышли на новый уровень стратегического партнерства

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.08.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Кыргызско-узбекские отношения вышли на новый уровень стратегического партнерства. Об этом сказал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на двусторонней встрече с главой правительства Узбекистана Абдуллой Ариповым в узком формате.

Абылгазиев тепло поприветствовал своего коллегу и отметил, что развитие дружественных и добрососедских отношений является одним из приоритетных направлений внешнеполитической деятельности Кыргызстана. «Мы с удовлетворением отмечаем, что кыргызско-узбекские отношения вышли на новый уровень стратегического партнерства. Динамично развивается двустороннее сотрудничество и это благодаря личным дружеским отношениям и политическим решениям глав двух государств. Мы с вами часто встречаемся и обсуждаем вопросы нашего двустороннего сотрудничества», - сказал Абылгазиев.

По его словам, в декабре прошлого года в городе Ош проведено второе заседание Совета глав приграничных областей Кыргызстана и Узбекистана. Сегодня один из главных вопросов, который стоит на повестке дня – организация официального визита президента Республики Узбекистан в КР.

Также Абылгазиев остановился на вопросах торгово-экономического сотрудничества. По его словам, главами двух стран была поставлена задача довести товарооборот до 500 млн. долларов. И он уверен, что, по итогам года поставленная задача будет выполнена.

Премьер особо отметил, что реализация всех договоренностей послужит хорошим фундаментов в увеличении объема товарооборота и расширению торговли между Кыргызстаном и Узбекистаном.

Кроме этого Абылгазиев подчеркнул, что культурно-гуманитарные отношения развиваются на высоком уровне.

В свою очередь премьер-министр Узбекистана отметил, что кыргызов и узбеков связывают многовековые узы дружбы и добрососедства, схожие обычаи и общая история. За последние годы благодаря усилиям и дружественным отношениям глав двух государств на сегодняшний день отношения между Кыргызстаном и Узбекистаном достигли нового уровня доверительных отношений.

«Благодаря усиленной работе правительственных органов у нас проходят регулярные встречи», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий