• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев: Любые реформы возможны только в условиях мира и порядка

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.20. /Кабар/. Без мира и порядка в стране невозможно претворить в жизнь ни одну реформу и программу. Об этом на заседании коллегии Министерства внутренних дел КР по итогам 2019 года сказал премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба правительства.

«2019 год был непростым годом в плане правопорядка. Вступили в силу, в рамках судебно-правовой реформы, несколько новых кодексов и законов, успешно реализован I этап проекта «Безопасный город», создано управление патрульной милиции. Более 87 % из всех преступлений, зарегистрированных в прошлом году по всей стране, отдано расследовать органам внутренних дел», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что несмотря на определенные недостатки в работе, в последнее время наблюдается тенденция определенного повышения уровня доверия граждан к милиции.

«По данным статистического комитета, по итогам второго полугодия индекс доверия к органам внутренних дел повысился с 13,5 до 23 баллов. Это хороший показатель. Безусловно, улучшения на лицо, но есть еще задачи, которые необходимо решать»», - сказал премьер-министр.

При этом Абылгазиев обратил внимание на необходимость более тщательного отбора лиц, желающих работать в милиции.

«Работа с личным персоналом должна вестись постоянно, так как некоторые сотрудники милиции преступают закон. В 2019 году зарегистрировано 63 преступления, совершенные сотрудниками правоохранительных органов. Из них 27 фактов коррупции, 22 факта превышения должностных полномочий, 2 факта мошенничества. Вы должны быть примером для наших граждан, а не попадать в списки нарушителей. Государство предпринимает усилия по обеспечению социальной защиты сотрудников милиции, повышению заработной платы и строительству жилья. Я знаю, что многие из вас стараются добросовестно и честно выполнять свои обязанности перед государством и обществом. Однако, есть и те сотрудники, которые своим поведением подрывают доверие простых людей к милиции. Мы должны добиться того, чтобы таких фактов было как можно меньше, а от недобросовестных сотрудников необходимо избавляться», - заключил премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий