• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр: Отсутствие генплана Бишкека - это коррупция

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.05.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Отсутствие генплана Бишкека - это коррупция. Об этом на встрече гражданских активистов по теме урбанистики и актуальных экологических проблем на сегодняшний день и путях современных решений заявил премьер-министр страны Мухаммедкалый Абылгазиев.

Он сообщил, что не то что в населенных пунктах страны, даже в Бишкеке нет генерального плана.

«В прошлый раз я выступал на коллегии мэрии и сказал, что это был коррупционный подход, когда все не знали, где и что будет строиться. Ничего не делается для общества. Строят либо магазин, либо автостоянку, а нашим родителям негде гулять с внуками. Тупо строят и продают квартиры. Мы сейчас ставим вопрос, чтобы перед тем, как выделить участок, узнали, что будет построено там для людей, кроме квартир. Все разрешения должны выдаваться через призму здоровья людей. Должны быть парки, прогулочные места, велодорожки», - добавил он.

Глава правительства констатировал, что сегодня город обустраивают для удобства техники, а не просто для человека.

«Раньше в подземках возле ЦУМа или Филармонии видели объявления о том, где и что в городе будет построено. Сейчас лишь один бог и тот, кто подписывает разрешение, знают о том, что и где будет построено. Поэтому наши коллеги теперь будут думать о том, чтобы строить Бишкек как социальный город, а не технопарк», - добавил Абылгазиев.

Комментарии

Оставить комментарий