• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Абылгазиев ознакомился с ходом полевых работ в Баткенской области

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.06.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня в ходе двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область ознакомился с ходом полевых работ в селах Кайрагач и Кулунду Лейлекского района.

Премьер отметил необходимость создания соответствующих условий для отечественных сельскохозяйственных производителей, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР

«Для нас очень важно провести весенне-полевые работы вовремя. Поэтому все вопросы, касающиеся проведения весенне-полевых работ, должны решаться в оперативном порядке», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр поручил руководителям местных властей на постоянной основе оказывать максимальную помощь крестьянам, в том числе и в оказании консультационных услуг в получении льготных кредитов в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства-6».

«Необходимо обеспечить доступность кредитных ресурсов для предпринимателей на местах. Мы привыкли к тому, что все кредитные ресурсы коммерческих банков сосредоточены, вместо регионов, в городах Бишкек и Ош, Чуйской области. Начиная с этого года нужно заложить основу для будущих системных изменений в развитии регионов, в том числе обеспечив доступность кредитных ресурсов на местах. Все имеющиеся банковские инструменты и услуги, которые есть в крупных городах, должны быть доступны и в областях. Кроме того, фермеры должны научиться разрабатывать бизнес-планы, чтобы представлять свои проекты на получение льготного кредитования. Акимы районов со своей стороны должны вести работу с международными институтами, которые оказывают помощь в обучении и организации необходимых семинаров», - подчеркнул глава правительства.

Учитывая проблемы с поливной водой, Абылгазиев поручил Министерству сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства-6» уделить особое внимание Лейлекскому району и развитию ирригационных сетей в целом по Баткенской области.

Вместе с этим премьер-министр напомнил, что в рамках Концепции региональной политики КР на период 2018-2022 годов местные власти должны приложить максимальные усилия для ее эффективной реализации.

Глава правительства поручил полномочному представителю правительства в Баткенской области Абишу Халмурзаеву на должном уровне осуществлять контроль за проведением полевых работ.

Местные фермеры подняли вопрос об открытии консервного цеха и логистического центра.

Премьер-министр отметил, что данные вопросы будут решаться поэтапно.

«В свою очередь отечественные производители должны также делать упор на экспорт продукции в страны ЕАЭС, следуя соответствующим стандартам»,- сказал он.

В ходе беседы с местными жителями Премьер-министр особо подчеркнул, что одной из его задач в качестве Премьер-министра является вопрос обеспечение детей необходимым количеством детских садов.

«На местах не должен стоять вопрос о том, что дети не могут посещать дошкольные учреждения из-за их нехватки. Мы понимаем, что детские сады играют большую роль в воспитании детей и их становлении как личности. Поэтому решению этого вопроса я буду уделять самое пристальное внимание», - отметил Абылгазиев.

Также глава правительства осмотрел ход строительства моста на автодороге Кулунду-Батыш.

Министр транспорта и дорог КР Жамшитбек Калилов проинформировал, что строительные работы 12-ти метрового моста были начаты в 2017 году, а его сметная стоимость составляет 12 млн сомов.

«На сегодня освоено 7,7 млн сомов, оставшаяся часть денежных средств будет направлена на завершение строительства моста и берегоукрепительные работы», - сообщил министр.

Глава правительства отметил, что по завершению строительных работ быт и условия жизни граждан улучшатся.

Комментарии

Оставить комментарий