• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев принял участие в церемонии вручения спецтехники ассоциациям водопользователей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.06.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в церемонии вручения экскаваторов-бульдозеров «Амкодор 702ЕВ» на базе трактора «Белорус 82.1» 30 ассоциациям водопользователей (АВП) Кыргызской Республики.

Специальная техника закуплена за счет грантовых средств проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» при поддержке Всемирного Банка, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Глава правительства напомнил, что в 2017 году была принята Государственная программа развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы.

«Сегодня знаменательное событие - 30 ассоциаций водопользователей, охватывающих 63,2 тыс. гектаров земель, получают специальную технику, которая позволит улучшить работу ирригационных сооружений на местах. В рамках государственной программы, принятой в 2017 году Сооронбаем Жээнбековым в бытность его Премьер-министром, будут построены 44 объекта ирригации на сумму 58,8 млрд сомов. Это позволит ввести в сельскохозяйственный оборот 66 тысяч гектаров земли. Помимо этого, улучшится орошение 110 тысяч гектаров земли. К 2023 году завершится второй этап программы и в эксплуатацию будут введены 32 ирригационных объекта, что позволит ввести 27 тыс. гектаров новых земель. Все эти мероприятия позволят снизить уровень миграции в сельской местности, создать лучшие условия для развития аграрного сектора и окажут положительное влияние на всю отрасль сельского хозяйства. Реализация государственной программы позволит обеспечить население чистой питьевой и поливной водой», - сказал Абылгазиев, добавив, что в 2019 году на развитие ирригации выделено 300 млн сомов из республиканского бюджета и планируется направить еще 9,4 млн долларов США в виде инвестиций.

Премьер-министр выразил благодарность офису Всемирного банка в КР за поддержку инициатив правительства КР.

«Мы ценим вашу поддержку и нацелены на дальнейшее партнерство», - сказал Абылгазиев, обращаясь к главе офиса Всемирного банка в КР Болормаа Амгаабазар.

Справочно:

Стоимость одного экскаватора для АВП составляет 2 млн. 178 тыс. 400 сомов (общая стоимость приобретенного спецтехники составила 65 млн. 352 тыс. сомов).

Проект «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» осуществляется на следующих условиях:
- при предоставлении поручительства органов местного самоуправления в погашении получаемого кредита;
- АВП возвращает кредитору сумму долга, равную 50 % стоимости полученного технического кредита, в течение 7 лет со дня получения техники, с льготным периодом - 1 год;
- погашение кредита осуществляется равномерными ежеквартальными платежами на беспроцентной основе.

Комментарии

Оставить комментарий