• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Абылгазиев провел рабочее совещание по реализации ряда проектов по цифровизации правительства

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.05.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня провел рабочее совещание по обсуждению хода реализации проектов «Умный город», системы межведомственного взаимодействия «Тундук» и проекта «Электронный документооборот». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что на сегодняшний день в обществе нет четкого понимания о значении и механизмах функционирования вышеуказанных проектов. По словам премьер-министра, соответствующие государственные органы не смогли дать внятного ответа на вопросы граждан, в связи с чем в обществе зародились различные мнения на этот счет.

«Основной задачей проектов «Умный город», «Тундук» и «Электронный документооборот» является повышение безопасности граждан страны, обеспечение прозрачности и оперативности принимаемых решений, а также снижение коррупционных рисков, путем исключения человеческого фактора. Мы должны детально обсудить различные сценарии развития, объективно оценить свои возможности и выбрать путь для дальнейшего движения», - подчеркнул Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что у государственных органов отсутствует единое видение по дальнейшей реализации данных проектов.

Председатель Государственного комитета информационных технологий и связи КР Бакыт Шаршембиев представил информацию о ходе реализации проекта по внедрению системы межведомственного взаимодействия «Тундук» и проекта «Электронный документооборот».

Он особо отметил, что «Тундук» является основой для электронного государственного управления, в которой будут представлены не только государственные органы, но и юридические и физические лица.

Председатель ГКИТС напомнил, что ее реализация была начата два года назад и еще раз подчеркнул особую значимость данного проекта. Он с сожалением отметил, что в последние месяцы системе «Тундук» уделялось недостаточное внимание и ход ее реализации был направлен в неправильное русло.

Шаршембиев проинформировал, что на данный момент система «Түндүк» переводится на улучшенную версию, что позволит повысить безопасность системы, внедрить квалифицированную электронную подпись с меткой времени, обеспечить целостность сообщений и др.

Он также добавил, что в настоящее время из 46 государственных органов, представившие информацию о состоянии системы электронного документооборота.

- в 12 - используется различные виды электронного документооборота;
- в 5 - используется автоматизированная система контроля исполнения документов;
- в 29 - отсутствует автоматизация по документообороту.

По его словам, было принято решение о разработке электронного документооборота на базе автоматизированной информационной системы «Учет человеческих ресурсов», которая будет представлять собой решение с открытой архитектурой, что позволит легко ее дорабатывать и расширять в случае необходимости.

Директор Государственного предприятия «Инфоком» при Государственной регистрационной службе при правительстве КР Талант Абдуллаев сообщил, что была разработана центральная информационная интеллектуальная система в рамках проекта «Умный город», состоящая из 4 основных модулей: система фото- и видео фиксации нарушений ПДД, система регистрации сотрудниками ГУОБДД фактов нарушений ПДД и дорожно-транспортных происшествий, система формирования печатей постановлений об административных нарушениях, в том числе доставка штрафов и система их оплаты. Он продемонстрировал работу центральной системы и рассказал о ее особенностях.

Премьер-министр отметил, что при реализации данных проектов должны быть выработаны единые стандарты для всех государственных и региональных органов управления. Он особо подчеркнул, что при решении технических задач должны быть учтены все детали.

«Мы должны облегчить доступ граждан к получению государственных услуг. С реализацией данных проектов будет практически исключен контакт между населением и чиновниками, отпадет вероятность дачи взяток за получение той или иной справки. Человеческий фактор практически исключается», - сказал Абылгазиев.

В ходе совещания было отмечено, что при изучении опыта соседних стран при реализации аналогичных проектов были учтены их недочеты по внедрению систем электронного управления.

Глава правительства поручил изучить возможность реализации обозначенных проектов в рамках государственно-частного партнерства с привлечением партнеров.

Кроме того, ГКИТС поручено детально изучить все нюансы при внедрении вышеуказанных проектов и внести консолидированные предложения в правительство страны.

Комментарии

Оставить комментарий