• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Абылгазиев: Вложенные в образование деньги дают многократную отдачу, которая выразится в благополучии общества

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.09.18 /Кабар/. Каждая единица вложенных в образование средств дает многократную отдачу, которая выразится в благополучии всего общества. Об этом премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сказал на торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в средней школе №25 города Бишкек.

Глава правительства тепло поздравил школьников и учителей со светлым и радостным праздником начала нового учебного года.

«Хочу отметить, что правительство проводит большую работу, чтобы максимально удовлетворить запросы и обеспечить слаженную работу системы образования. Более 18% бюджетных средств, а это порядка 30 млрд сомов, государством ежегодно направляется на образование. Отрадно отметить, что сегодня во всех уголках нашей страны свои двери перед учениками открыли 27новых школ. Вместе с тем до конца года еще 52 объекта образования будут сданы в эксплуатацию, приоритет при этом отводится строительству современных школ. Все школы на 100% будут обеспечены интернетом», - сказал Абылгазиев.

По словам главы правительства, доступ к Интернету позволил значительно улучшить качество знаний школьников.

«Так, в этом году впервые по результатам общереспубликанского тестирования золотые сертификаты получили школьники из всех регионов страны, тогда как ранее такие сертификаты получали только школьники, обучавшиеся исключительно в городах. В целях развития человеческого потенциала ведется работа по внедрению английского языка для первых классов, с текущегоучебного года, начиная с 5 класса увеличены часы на изучение английского языка. Наши дети должны свободно владеть тремя языками: кыргызским, русским и английским», - сказал Премьер-министр.

Во время своего выступления глава правительства важность продолжения работы по возврату зданий детских садов, которые были незаконно приватизированы и распроданы.

«Ведется работа по возвращению 73 садиков. Параллельно внедряется система электронной очереди в садиках, такая же система будет внедряться в школах», - сказал Абылгазиев. - Также правительством решается вопрос обеспечения работников сферы образования доступным жильем путем снижения процентных ставок по ипотеке. Важно, что в этом году вовремя и полностью были выплачены отпускные учителям».

Вместе с тем, премьер-министр подчеркнул, что проведенная аккредитация школ показала, что качество образования нуждается в серьезном реформировании.

«Введённая система распределения учебной нагрузки обеспечит качество образования и повлияет на зарплату учителя. Учителя, которые не овладеют новыми креативными методиками и современными компьютерными технологиями, должны задуматься о необходимости повышения своей профессиональной квалификации. Стране нужны подготовленные кадры!В регионах будут действовать инновационные школы с подключением к системе онлайн», - сказал Абылгазиев.

Он подчеркнул, что обеспечение безопасности детей – это ключевая задача Правительства.

«Прежде всего, необходимо обеспечить безопасность на дорогах. Для этого сегодня повсеместно в городах и селах устанавливаются дорожные знаки, устройства системы фото-видеофиксации, в том числе возле школ. Аварийные и требующие капитального ремонта школы в ближайшие годы будут приведены в надлежащее состояние. Эта проблема должна быть полностью решена в ближайшие годы», - сказал Глава Правительства.

Абылгазиев особо подчеркнул, что одним из самых важных вопросов является решение проблемы детей, которые по разным причинам не посещают школу.

«Родители, наряду с учителями, несут такую же ответственность за воспитание и обучение детей. Многих детей, которые не ходят в школу, родители заставляют зарабатывать. Мы должны решить эту проблему, и, если потребуется, привлекать к ответственности таких родителей, которые не думают о будущем ребенка», - сказал Абылгазиев.

По словам главы правительства, будущее современного мира – это мир высоких инновационных технологий и глобальных научных достижений и в этих условиях наши дети должны быть высокообразованы и конкурентоспособны.

«Мы с вами должны помочь им в этом сегодня. Исследования международных аналитиков показывают, что каждая единица вложенных средств в образование, дает многократную отдачу, которая в перспективе выразится в благополучии всего нашего общества», - сказал Абылгазиев.

По завершению своего выступления глава правительства вручил средней школе№ 25 города Бишкек сертификат на приобретение оборудования для дополнительного компьютерного класса.

Справочно: Средняя школа № 25 г.Бишкек была полностью реконструирована с доведением проектной мощности до 800 мест.

В ходе реконструкции были проведены работы по модернизации кровли крыши, отопительной системы, водоснабжения, освещения, наружной отделки, в школьных кабинетах были установлены двери, витражи, заменена мебель.

Комментарии

Оставить комментарий