• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Административно-территориальная реформа в КР на примере опыта Бельгии, Берлина и Мюнхена

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

23 мая 2019 года, состоялся круглый стол на тему "Административно-территориальная реформа в КР", организованный Фондом Ханнса Зайделя. Мероприятие проводилось в формате бизнес-ифтара.

С 21 по 24 января в Брюсселе, с 10 по 17 марта в Мюнхене и Берлине, были организованы информационные поездки по административно-территориальной реформе для ознакомления государственных и муниципальных служащих из Кыргызстана. Цель поездок состояла в обмене знаниями в данной области для дальнейшего развития МСУ и реализации административно-территориальной реформы в КР.

Бизнес-ифтар выступил площадкой для обмена мнениями и подведения итогов проведенных работ в области административно-территориальной реформы в КР.

На мероприятие были приглашены участники указанных выше двух поездок, депутаты Жогорку Кенеша, представители министерства финансов, министерства экономики, представители НИСИ, глава Аламудунского айыл окмоту, представители налоговой службы КР, а также стипендиаты магистерских программ Фонда Ханнса Зайделя и Академии государственного управления при Президенте КР.

Как отметили организаторы мероприятия, бизнес-ифтар дал возможность магистрантам обогатить личные знания по АТР для осуществления этих реформ на местах.

В своей приветственной речи, глава Фонда Ханнса Зайделя доктор Макс Георг Майер поздравил кыргызстанцев, депутатов и участников мероприятия со священным месяцем Рамазан, поблагодарил за участие в круглом столе, а также пожелал мира и процветания стране и ее жителям. Доктор Майер отметил, что цель мероприятия заключается в том, чтобы обсудить со стипендиатами программы, представителями Академии госуправления и представителями законодательной и исполнительной власти административно-территориальную реформу, и что уже было сделано к сегодняшнему дню на примере полученного опыта в ходе поездок в Брюссель, Мюнхен и Берлин.

«Я уверен, что в ходе сегодняшнего мероприятия обсуждение данной темы позволит прийти к определенному результату, и поспособствует в дальнейшем развитию страны», - сказал д-р Майер, еще раз поблагодарив присутствующих за участие в круглом столе.

Далее было предоставлено слово вице-спикеру парламента Мирлану Бакирову, который поздравил присутствующих со священным месяцем Рамазан, поблагодарил организаторов за приглашение на мероприятие. Вице-спикер парламента рассказал, что вопрос административно-территориальной реформы обсуждается не первый год, как и ее реализация.

«Уважаемый Сооронбай Шарипович в прошлом году подписал указ, был создан рабочий орган, и вопрос реализации АТР движется вперед», - отметил Бакиров.

По его словам, в ходе поездки в Бельгию были проведены встречи со специалистами, выслушано их мнение. Было также уделено внимание тому, что нужно, чтобы провести правильную реформу, а также что необходимо учесть для правильной реализации реформы. «Цель не в том, чтобы автоматически объединить все айыл окмоту воедино, а в том, чтобы провести реформу в их приграничных сферах, экономических и социальных вопросах, а также в вопросах общности населения этих айыл окмоту. Такая цель сегодня стоит перед нами. В ходе поездки в Бельгию и общения с экспертами мы узнали о реформах, которые были проведены там. И хотелось бы отметить, что это было для нас полезно и познавательно», - сказал вице-спикер парламента.

М.Бакиров также напомнил, что в Кыргызстане 83% айыл окмоту находятся на дотации, и подчеркнул, что административно-территориальная реформа необходима для Кыргызстана.

В своей речи депутат Кенжебек Бокоев сказал, что с ознакомительной поездкой Бельгию, Баварию и Мюнхен посетили представители почти всех государственных органов Кыргызстана.

«Будучи депутатом, хочу сказать, что несмотря на указ президента, правительству не хватает политической воли для реализации АТР. Я считаю, что реформу АТР возможно провести в течении года, мы же не входим в число больших стран мира», - сказал К.Бокоев.

Парламентарий также рассказал о том, что было сделано в КР в вопросах реформирования МСУ. «Мне очень понравилось, и я не видел в других странах, например, то, что до сегодняшнего дня, как я считал, что мэра и главу айыл окмоту должен выбирать народ, напрямую. Я сам вносил этот законопроект, и он уже прошел в Жогорку Кенеше обсуждение, но уже два года данный законопроект не поступает на обсуждение во второе чтение в парламенте. Там же народ сам выбирает и мэра и главу айыл окмоту. Но самое большое отличие в том, что они также путем народного голосование выбирают главу акима района. Это стало для меня неожиданным», - говорит Бокоев.

Другим неожиданным для парламентария стало то, что там есть четкая инструкция исполнения обязанностей. «Нам необходимо прийти к такому принципу по Конституции. У них это все разграничено. Еще одной особенностью там является то, что аким района, которого избирает народ, также становится главой районного кенеша. Глава айыл окмоту, помимо того, что избирается народом, он также автоматически становится главой айылного кенеша. Это идеальная вещь для Кыргызстана. И поэтому думаю, что в случае выбора народом будет и мандат по сильнее и ответственность серьезнее», - сказал депутат.

Шадыбеков Кубанычбек, представляющий НИСИ также поделился своим видением по административно-территориальной реформе и рассказал, что ему больше всего нравится в этом вопросе на примере Германии.

«Как сами знаете, реформа АТР обсуждалась с профессорами из Германии, которые высказали мнение, что это не простая реформа», - говорит он.

Шадыбеков отметил, что в Германии были поставлены два принципа в ходе реализации данной реформы. Первая – это принцип добровольного присоединения. Второй – это введение со стороны властей Германии мотивационного стимула, не зависимо от того, будет ли это налоговая сфера или же зарплата или какая-либо другая сфера. «У нас же не получается продвинуть вперед эту реформу в части мотивационного компонента реформы», - говорит он.
Также в ходе мероприятия участники смогли пообщаться с депутатами парламента и получить ответы на интересующие их вопросы, касающиеся административно-территориальной реформы.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий