• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

АДС: Бизнес жалуется на действия и бездействия органов милиции, прокуратуры и суда

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.21. /Кабар/. Бизнес жалуется на действия и бездействия органов милиции, прокуратуры и суда. Об этом выступая на круглом столе заявила генеральный секретарь Антикоррупционного делового совет при президенте КР Нурипа Муканова.

По ее словам, в адрес Антикоррупционного делового совета при президенте КР поступают различные заявления и обращения граждан, предпринимателей, иностранных граждан и компаний, занимающихся крупной предпринимательской деятельностью на территории страны. «В своих обращениях люди жалуются на действия и бездействия органов милиции, прокуратуры и суда. Также они жалуются на волокиту, долгие и недостаточно объективные расследования и вынесение необоснованных решений со стороны суда», - сказала Муканова

«После ликвидации ГСБЭП и АКС при ГКНБ вздохнул ли бизнес с облегчением? Однозначно да, но многое нужно исправлять теперь уже генпрокуратуре. Что я имею ввиду? У нас на руках несколько кейсов, по которым идут и уголовные дела, и судебные тяжбы порядка 8 лет. И другие кейсы, свидетелями которых мы все являемся, дают нам право говорить, что ГСБЭП фактически использовался как инструмент давления на одного из участников процесса по экономическим делам, которые должны были решаться сугубо в рамках гражданско-правового законодательства. Это превышение должностных полномочий, которые открывают путь к коррупционным проявлениям. Наследство от ГСБЭП переданы в генпрокуратуре и МВД. Экономические дела необходимо выделить в отдельную категорию, провести их инвентаризацию, уголовные дела, которые тянутся свыше 3-х лет нужно прекратить и пусть экономические споры дальше рассматриваются в административных судах и судах общей юрисдикции», - отметила глава АДС.

Она подчеркнула, что после ликвидации межрайонных судов вопросы по экономическим спорам рассматривают суды общей юрисдикции и административные суды.

«Прибавило ли это проблем для бизнеса? Однозначно.

Очень много жалоб на качество принимаемых решений. Мы говорим о низкой квалификации районных и областных следователей, прокуроров. Исключением не являются и суды. Гражданский сектор выступил с инициативой ликвидации судов второй инстанции с целью сокращения судебной волокиты на стадии судебного производства в рамках апелляционной инстанции. И еще, потому что именно на второй инстанции имеют место быть скрытые коррупционные риски. Если посмотреть на статистику, то из 18 экономических дел только по 2-м принимаются новые решения, 4 возвращаются на новое рассмотрение. И в 12 случаях вторая инстанция подтверждает решения первой инстанции. Т.е в 67% случаях просто тратятся народные деньги, тратится время и нервы участников судебных процессов. При этом за принимаемые решения судьи не несут никакой ответственности. Судьи не используют данное им право рассмотрения дел по существу и принятия нового решения», - сказала Муканова.

Комментарии

Оставить комментарий