• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Адылбек Касымалиев поручил усилить работу по внедрению безналичных платежей

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.08.22 /Кабар/. Первый заместитель председателя Кабинета министров КР Адылбек Касымалиев провел заседание Межведомственной комиссии по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике.

Первый зампред Кабмина отметил, что Кабинетом министров продолжается работа по внедрению в администрирование налоговых поступлений цифровых технологий, добавив, что рост безналичных платежей позволит существенно увеличить доходную часть бюджета государства и обеспечит прозрачность финансовых потоков.

В ходе заседания также был рассмотрен ход реализации Государственной программы по увеличению доли безналичных платежей и расчетов в Кыргызской Республике на 2018-2022 гг.

По итогам заседания межведомственной комиссии государственным органам был дан ряд поручений, в том числе в рамках масштабного внедрения безналичных платежей создать условия для установления безналичного расчета не только в крупных торгово-сервисных предприятиях, но также и в кафе/ресторанах, частных медицинских клиниках, частных образовательных учреждениях, государственных и муниципальных учреждениях сферы здравоохранения, питания, транспорта и культуры.

Кроме того, коммерческим банкам было рекомендовано организовать работу по повсеместной установке оборудования для безналичной оплаты, а Министерству цифрового развития Кыргызской Республики совместно с ОАО «Кыргызтелеком» предусмотреть возможность обеспечения коммерческих банков качественной интернет-связью, в том числе в регионах страны.

Комментарии

Оставить комментарий