• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Адылбек Касымалиев принял участие в очередном заседании совета ЕЭК

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Первый заместитель председателя кабинета министров КР Адылбек Касымалиев принял участие в очередном заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в режиме видеоконференции, сообщают в пресс-службе кабмина.

По их данным, в ходе заседания рассмотрены более 20 вопросов повестки дня, по итогам принят ряд решений.

Так, совет ЕЭК одобрил протокол о внесении изменений в соглашение «О единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза».

Протокол предусматривает дополнение перечня медицинских изделий, не подлежащих регистрации в рамках союза, следующими категориями медицинских изделий:

– ввезенными на таможенную территорию союза для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента;

– произведенными на территории государства-члена для вывоза с таможенной территории союза и не предназначенные для реализации на территориях государств-членов;

– представляющими собой совокупность медицинских изделий и лекарственных препаратов (аптечки, наборы), объединенных общей упаковкой, зарегистрированных на территории государства-члена и предназначенных исключительно для обращения на его территории.

Кроме того, решением совета ЕЭК внесены изменения в «Порядок взаимодействия государств-членов Союза при профилактике, диагностике, локализации и ликвидации очагов особо опасных, карантинных и зоонозных болезней животных и проведения регионализации и компартментализации».

Решение позволит уполномоченным органам государств-членов урегулировать вопросы, связанные с признанием результатов регионализации третьей страны, чтобы избежать возникновения необоснованных ограничений как при взаимной торговле в рамках союза, так и при торговле с третьими странами.

Вместе с этим отдельным решением вышеуказанный порядок дополнен разделом «IX. Взаимодействие уполномоченных органов при получении сертификатов Международного эпизоотического бюро о статусе страны по болезням животных», которое позволит предупредить введение избыточных (не требуемых Международным эпизоотическим бюро) ветеринарных (ветеринарно-санитарных) мер во взаимной торговле.

Также дополнены условиями производства по 8 товарным позициям правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок. В частности, одобрены условия производства в отношении шести видов трансформаторов различной мощности, дезинфицирующих и дезинфекционных средств. Так, с учетом принятого решения указанные правила уже содержат условия производства по 450 товарным наименованиям 15 отраслей промышленности. Теперь 276 товарных позиций допускаются к участию в государственных (муниципальных) закупках на основании сертификата СТ-1.

В завершении членами совета ЕЭК уточнены вопросы повестки заседаний Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 24–25 мая в г. Москве, и Евразийского межправительственного совета, запланированного на 7–9 июня в г. Сочи (Российская Федерация).

Очередное заседание совета Евразийской экономической комиссии планируется провести 23 июня 2023 года в Москве.

Комментарии

Оставить комментарий