• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Айдарбеков рассказал, как формируется зарплата дипломатов, работающих за рубежом

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.01.20. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков рассказал, как формируется заработная плата дипломатов, работающих за рубежом.

В ходе пресс-конференции он отметил, что зарплата дипломатов регулируется нормативно-правовым актом.

«Дипломаты, как и другие госслужащие, сдают декларацию о доходах. Эта информация доступна. Я хочу отметить, что зарплата дипломата за рубежом, как у Кыргызстана, так и любого другого государства, формируется с учетом потребительской корзины и с учетом минимального прожиточного уровня и специфики этой страны. Честно говоря, не вижу в этом никаких сенсационных вещей», - сообщил он.

Айдарбеков с сожалением констатировал, что дипломаты Кыргызстана среди стран СНГ получают самую низкую заработную плату за рубежом.

«У нас есть страны, где наши дипломаты получают меньше, чем техперсонал некоторых посольств стран СНГ. Есть развитые страны, где социальные работники получают от 6 тыс. долларов. Тот же оператор крана в одной из стран получает более 9 тыс. долларов. Совершенно некорректно проводить сравнение зарплат дипломатов, которые находятся вдали от дома», - сказал он и рассказал, что тем, кто работаем за рубежом помимо всего еще и тяжело адаптироваться.

Напомним, что в одной из отечественных СМИ была опубликована статья, где Чингиза Айдарбекова назвали самым богатым министров, ссылаясь на его налоговые декларации. Также там говорится, что некоторые послы зарабатывают больше, чем даже премьер-министр.

Комментарии

Оставить комментарий