• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Айгуль Жапарова ознакомилась с деятельностью Центра кыргызского языка и культуры им.Ч.Айтматова в Москве

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.03.23. /Кабар/. Первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова накануне в рамках участия в первом кыргызско-российском Женском форуме «Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего» посетила Центр кыргызского языка и культуры им. Чынгыза Айтматова Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) в г.Москва.

Центр работает с 2003 года, создан на основании договора о сотрудничестве между МГЛУ и Бишкекским гуманитарным университетом при поддержке Министерства образования и культуры КР и Посольства КР в РФ.

Как рассказала ректор МГЛУ Ирина Краева, вуз в 1930 году свою деятельность начинал с трех иностранных языков, на сегодня их насчитывается уже 38. В проработке введение 39 и 40 языков - хинди и суахили.

Директором Центра кыргызского языка является доцент, кандидат филологических наук Женишкуль Хулхачиева. Главной целью Центра является качественная подготовка высококвалифицированных специалистов со знанием кыргызского языка.

Основными направлениями деятельности Центра являются: обучение российских студентов кыргызскому языку, разработка учебно-методической базы, дополнительных образовательных программ и программ профессиональной переподготовки, распространение и развитие в России кыргызского языка и культуры, укрепление кыргызско-российских культурных связей с Россией и др.

Глава Центра Женишкуль Хулхачиева отметила, что учащиеся с огромным интересом изучают кыргызский язык, культуру и с удовольствием желают посетить Кыргызстан.

Айгуль Жапарова с большим удовлетворением отметила созданные в Центре прекрасные условия в целях приближения студентов к кыргызской культуре, традициям кыргызского народа, чтобы годы учебы запомнились каждому студенту.

Первая леди поблагодарила профессорско-преподавательский состав за распространение знаний о Кыргызстане, его культурных, духовных ценностях, а также за предоставленную кыргызским студентам возможность обучаться «в стенах» МГЛУ по квоте.

В память о посещении вуза Айгуль Жапарова оставила запись в Книге почетных гостей МГЛУ.

В тот же день Первая леди посетила Общественную палату России и встретилась с представителями благотворительного фонда «Круг добра».

В ходе встречи обсуждены вопросы трудовой миграции, возможность обмена успешными практиками, опытом в различных сферах, в частности в сфере установления сотрудничества между благотворительными фондами.

Глава фонда, член Общественной палаты, протоиерей Александр Ткаченко подробно рассказал Айгуль Жапаровой о деятельности Фонда «Круга добра». Фонд создан по инициативе Президента России в целях оказания медицинской помощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями.

Его финансирование обеспечивается за счет повышения ставки налогообложения для определённой категории граждан. Таким образом, средства, поступающие в Фонд - это так называемый социальный народный бюджет.

В ходе беседы представители Фонда выразили готовность к установлению сотрудничества с коллегами из Кыргызстана на предмет обмена знаниями, опытом, проведения совместных семинаров, вебинаров для определенной по взаимному согласованию категории специалистов.

Предложение о налаживании взаимодействия в сфере благотворительной деятельности нашло поддержку. Достигнута договоренность об установлении сотрудничества между Общественным фондом «Эне-балага тирек» и Общественным фондом «Круг добра».

Комментарии

Оставить комментарий