• 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Айнтрахт» и «Челси» сыграли вничью в первом матче полуфинала Лиги Европы

Бишкек, 03.05.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Немецкий футбольный клуб «Айнтрахт» сыграл вничью с английским «Челси» со счетом 1:1 в первом матче полуфинала Лиги Европы. Встреча прошла во Франкфурте-на-Майне.

В составе хозяев забитым мячом отметился Лука Йович (23-я минута), у гостей отличился Педро (45).

Команды провели первый очный матч. «Айнтрахт» играет в плэй-офф Лиги Европы впервые с сезона-2013/14, тогда на стадии 1/16 финала команда по сумме двух матчей уступила португальскому «Порту», который прошел в следующий раунд за счет гола на выезде (2:2, 3:3). В полуфинале турнира немецкий клуб в предыдущий раз играл в сезоне-1979/80 (в то время соревнование называлось Кубок УЕФА), тогда на данной стадии команда обыграла немецкую «Баварию» (0:2, 5:1), а в финале оказалась сильнее немецкой «Боруссии» из Мёнхенгладбаха (2:3, 1:0).

«Челси» в предыдущий раз играл в полуфинале Лиги Европы в сезоне-2012/13, обыграв на этой стадии швейцарский «Базель» (2:1, 3:1), а финале переиграв португальскую «Бенфику» (2:1). В последующие сезоны (за исключением сезона-2016/17, когда лондонский клуб не сумел попасть в еврокубки «Челси» играл в Лиге чемпионов.

Ответный матч пройдет 9 мая в Лондоне.

В другом полуфинальном поединке «Арсенал» одержал победу над испанской «Валенсией» со счетом 3:1.

В составе победителей дублем отметился Александр Ляказетт (18-я и 26-я минуты), еще один гол на свой счет записал Пьер-Эмерик Обамеянг (90+1). У проигравших отличился Муктар Диакаби (11).

Главный тренер «Арсенала» Унаи Эмери возглавлял «Валенсию» в период с 2008 по 2012 годы. Специалист также три раза выигрывал Лигу Европы с испанской «Севильей» (2014, 2015, 2016).

Команды провели шестой очный матч. «Арсенал» одержал вторую победу, на счету «Валенсии» тоже две выигранные встречи в противостоянии с лондонским клубом, еще две игры завершились вничью. В предыдущий раз клубы встречались во втором групповом этапе Лиги чемпионов сезона-2002/03. Тогда матч в Лондоне завершился нулевой ничьей, а в Валенсии - победой испанцев.

«Арсенал» второй год подряд доходит до полуфинала Лиги Европы. В прошлом сезоне он уступил на этой стадии испанскому «Атлетико» (1:1, 0:1), который впоследствии стал победителем турнира. «Валенсия» в предыдущий раз играла в плэй-офф еврокубка в сезоне-2015/16, когда дошла до четвертьфинала, где уступила испанскому «Атлетику» (0:1, 2:1). В полуфинале команда играла в сезоне-2013/14 и потерпела поражение от «Севильи» (0:2, 3:1).