• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

АИС ЕРПП отвечает требованиям жесткого учета и контроля за каждым зарегистрированным преступлением – Генпрокуратура

Общество 1

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.08.19. /Елена Цой – Кабар/. Автоматизированная информационная система «Единый реестр преступлений и проступков» (АИС ЕРПП) отвечает требованиям жесткого учета и контроля за каждым зарегистрированным преступлением. Об этом агентству «Кабар» сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Генеральная прокуратура КР, продолжая вести целенаправленную работу в деле укрепления законности, занимается вопросами внедрения информационных технологий в правоохранительной системе КР.

По ее данным, с 1 января 2019 года Генеральная прокуратура КР разработала и внедрила во всех правоохранительных органах АИС ЕРПП наряду с новыми уголовным, уголовно-процессуальным и другими кодексами КР.

В настоящее время в АИС «ЕРПП» реализована регистрационная часть и часть основных следственных действий. Дальнейшая разработка системы, отладка, доработка и наращивание функционала продолжается по сей день.

«Основа указанной системы позволяет не только автоматизировать многие стадии сбора и обработки данных уголовно-правовой статистики, но и в целом оптимизировать затраты человеческих ресурсов, а также подготовить полный переход к автоматизации ведения уголовного процесса с помощью информационных технологий. Существующий функционал системы уже подтверждает стабильность работы регистрационной и досудебной части, а также отлаженной работы самих пользователей. Сложились определенные рамки и правила работы самих сотрудников правоохранительных органов», - отметили в ведомстве.

В настоящее время, несмотря на все сложности, есть конкретный результат, система отвечает требованиям жесткого учета и контроля за каждым зарегистрированным преступлением или проступком и за ходом досудебного производства, - уверяют в ГП.

Со стороны Генеральной прокуратуры и разработчиков ежедневно анализируется работа АИС «ЕРПП», выявляются ошибки. С учетом поступающих предложений и замечаний от пользователей производится оптимизация программного обеспечения.

«Нами и далее проводится целенаправленная работа по разработке, внедрению и расширению сферы применения АИС «ЕРПП», а также развития и внедрения других цифровых технологий для правоохранительной системы.

В процессе внедрения АИС «ЕРПП» сотрудники Генпрокуратуры постоянно изучают опыт ряда зарубежных стран, где успешно реализованы аналогичные системы, а уже полученный опыт применяли в разработке упомянутой системы», - сказали в прокуратуре.

Комментарии

  • Ынтымак

    Ынтымак 3 years ago

    Ассаламу алейкум! Мен 12.07.2021 саат22:48 арыз жаскам.РУВД Ленинский районго. Арызымды кантип текшерсем болот.

Оставить комментарий