• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

АИС «Жаны Китеп» успешно внедрена в общеобразовательных организациях страны – МОН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.04.22. /Индира Камчыбекова-Кабар/. В Кыргызстане завершена масштабная работа по внедрению информационной системы управления учебниками АИС «Жаны Китеп» и обучению ее использованию школьных библиотекарей.

Как сообщает МОН, работа была проведена Министерством образования и науки при поддержке проекта «Программа развития сектора: Укрепление системы образования» (ПРСУСО), финансируемого Азиатским банком развития.

АИС «Жаны Китеп» — это система, которая позволяет автоматизировать весь процесс управления учебниками и осуществить инвентаризацию учебников в библиотеках общеобразовательных организаций республики. Данная система была разработана и протестирована в рамках проекта ПРСУСО в 2019 году для Учреждения «Жаны Китеп» и внедряется в течение последних двух лет.

АИС «Жаны Китеп» — это удобная система для работы школьных библиотекарей, и крайне необходимая программа для сектора образования. АИС предоставляет возможность мониторирования процесса аренды учебников и электронного учета состояния книжного фонда во всех школьных библиотеках страны, а наличие полной информации об учебниках напрямую влияет на надлежащее обеспечение учеников учебниками и на качество образования.

Для того чтобы школьные библиотекари могли эффективно и в полной мере использовать преимущества от использования автоматизированной информационной системы «Жаны Китеп», в 2020 году 2138 школьных библиотек страны были оснащены комплектами оборудования (компьютер, МФУ и сканер для считывания QR-кодов с учебников) со стороны проекта ПРСУСО. Одновременно с поставкой оборудования были подготовлены 96 тренеров для последующего обучения школьных библиотекарей компьютерной грамотности, использованию поставленного оборудования и работе с АИС «Жаны Китеп». При содействии консультанта проекта были подготовлены тренинговые материалы, методология и программа обучения.

Обучение школьных библиотекарей проходило в два этапа как в онлайн, так и в офлайн форматах. В период с октября 2021 года по март 2022 года были обучены 1474 школьных библиотекарей Баткенской, Ыссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Чуйской, Джалал-Абадской областей и г.Бишкек. В течение января 2022 года сотрудники Учреждения «Жаны Китеп» самостоятельно обучили школьных библиотекарей Ошской области в количестве 254 человек. Во время тренингов библиотекари обучились владению компьютером, Интернетом и офисной техникой, а также работе с АИС Жаны Китеп.

Необходимо отметить, что оснащение библиотек общеобразовательных организаций современным оборудованием, создание и внедрение автоматизированной программы по учебникам и масштабное обучение библиотекарей проводятся впервые в стране. В настоящее время завершается ввод данных в АИС силами школьных библиотекарей. Таким образом, благодаря реализации последовательных задач на системном уровне Министерство образования и науки Кыргызской Республики получает оперативную, достоверную и актуальную базу данных для своевременного принятия решений в области обеспечения учебниками и учебного книгоиздания.

Комментарии

Оставить комментарий