• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Аким Сокулукского района: «Семье погибшего А.Ташматова при авиакрушении под Бишкеком будет оказана помощь»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22 марта /Салтанат Абдраева – Кабар/. Семье погибшего Арзымамата Ташматова при авиакрушении под Бишкеком будет оказана помощь. Об этом сегодня агентству «Кабар» сообщил аким Сокулукского района Чуйской области Болот Саткеев.

Как он рассказал, семья погибшего должна получить компенсацию. «На данный момент мы работаем над этим вопросом. Пока комиссия работает и говорить что-либо рано. Но хочу заверить, что результат будет. Семье будет оказана помощь», - сказал Б.Саткеев и отметил, что этот вопрос стоит на особом контроле Сокулукского акимиата.

Отметим, сегодня в пресс-центре агентства «Кабар» вдова погибшего Бузуура Тагаева и его дочь Гульшайыр Арзимамат кызы рассказали, что сестра погибшего, в гостях у которой и находился А.Ташматов, похоронила его, и вся помощь от государства переводится ей. Помимо этого, родственники изменили инициалы погибшего и сделали так, что семья не вошла в список пострадавших, нуждающихся в помощи государства. Она просит власти страны оказать поддержку и помочь разобраться в этом вопросе.

В свою очередь полномочный представитель правительства в Чуйской области Бактыбек Кудайбергенов заявил, что дети должны получить помощь. «Здесь имеются сложные семейные вопросы, и они должны между собой договориться и найти решение. Тем не менее, я этот вопрос вынесу на заседание комиссии. Нужно помочь им разобраться», - сказал Б.Кудайбергенов.

Также губернатор отметил, что погибший А.Ташматов в момент трагедии жил у своей родной сестры в селе Дача СУ. Больше года она о нем заботилась. И когда он погиб, естественно, позволили сестре похоронить его. «Это родная сестра, она тоже не чужая. И поэтому и семье, и сестре нужно договориться и найти решение», - сообщил он.

Напомним, 16 января вблизи Бишкека произошла авиакатастрофа. Boeing 747-412, летевший маршрутом Гонконг-Бишкек-Стамбул, не смог приземлиться в аэропорту «Манас» и упал в ближайшее село Дача СУ. В результате крушения погибли 39 человек, в том числе 4 члена экипажа. Родственникам погибших была оказана единовременная помощь от президента, правительства и МСУ. Кроме этого, был открыт спецсчет МЧС, на который все желающие отправляли денежные средства для пострадавших и родственников погибших. Вопрос с распределением средств на данный момент решает спецкомиссия, созданная правительством.

Комментарии

Оставить комментарий