• 89.12
  • 95.72
  • 0.95
  • 0.2

АКС ГКНБ: По факту вымогательства и получения взятки задержан с поличным глава ОАО «Кыргызалтын»

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.21. /Кабар/. По факту вымогательства и получения взятки задержан с поличным председатель Правления ОАО «Кыргызалтын», сообщает пресс-служба Госкомитета Нацбезопасности (ГКНБ) КР.

«В ходе проводимой работы по выявлению, предупреждению и пресечению коррупционных проявлений в государственных органах, Антикоррупционной службой ГКНБ КР зафиксированы системные факты вымогательства и получения денежных средств Председателем правления ОАО «Кыргызалтын» «У.Э.А.» у отдельных руководителей золотодобывающих предприятий», . говорится в сообщении.

Так, «У.Э.А.» под угрозой отстранения от должности члена совета директоров одной из подотчетных золотодобывающих компаний регулярно требовал передавать ему часть заработной платы.

12 февраля 2021 года в результате проведенных следственно-оперативных мероприятий при получении взятки в размере 100 тысяч сом с поличным задержан «У.Э.А.».

В настоящее время в рамках досудебного производства проводятся мероприятия по выявлению аналогичных фактов вымогательства и получения взяток со стороны главы «Кыргызалтына».

12 февраля 2021 года на основании ст.98 УПК Кыргызской Республики «У.Э.А.» задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики.

Комментарии

Оставить комментарий