• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Акт агрессии со стороны Таджикистана. Это факт, Кыргызстану необходимо начать процедуру расследования - эксперт

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.05.21 /Кабар/. Таджикистан обстрелял с минометов мирное население и, вторгнувшись на территорию Кыргызстана, начал сжигать дома мирных жителей и рушить социальные и экономические объекты.

Эксперт по вопросам международной безопасности Уланбек Джуманаев рассказал о том, какие это влечет последствия и что необходимо делать в данном случае.

«Военные Таджикистана захватили территории Кыргызстана, это является нарушением международных законов и Таджикистан должен за это ответить по закону. Кыргызстану и Таджикистану необходимо отвести войска и начать процесс переговоров, жизнь должна продолжаться», - сообщил Джуманаев.

Он подчеркнул, что Кыргызстану необходимо начать постконфликтный процесс восстановления инфраструктуры и ставить вопрос о компенсации, которую таджикская сторона должна теперь понести.

«Для этого есть все международные механизмы, соответствующие подразделения ООН, они должны прийти, это все задокументировать и возможно ставить вопрос на уровне международного трибунала, так как есть акт агрессии со стороны Таджикистана и даже зафиксированы преступления против мирного населения. Все основания уже есть, я думаю, Кыргызстан должен спокойно и хладнокровно приступать к процессу расследования совместно с международными организациями», - заключил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий