• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Активистка, которая грозится сжечь себя и двух своих детей, была осуждена за мошенничество - УВД Баткена

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 09.01.19. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. УВД Баткенской области опровергает заявление активистки Розы Мамановой о противоправных действиях со стороны милиционеров ГУВД города Кызыл-Кии. Об этом сообщили в пресс-службе УВД области.

Накануне, 9 января, в СМИ была опубликована статья «Активистка из Баткенской области Роза Маманова грозится сжечь себя и двух своих детей возле Белого дома». По данной статье пресс-служба УВД области дала свои разъяснения.

По данным ведомства, в УВД Баткенской области с заявлением на активистку Розу Маманову в 2017 году обратился 38-летний М.А. житель города Баткен, у которого она взяла 50 тыс. сомов, сказав ему, что она является адвокатом и поможет в раскрытии кражи в его доме, и что у неё есть знакомые в органах. В этом же году она взяла 10 тыс. сомов у жителя Ноокатского района Б.К., которому обещала помочь в возврате долгов, которому также сказала, что она является адвокатом.

«Далее она в 2017 году путём шантажа взяла 10 тыс. сомов у жителя города Кызыл-Кия Б.М., на которого она собрала материал и пугала его тем, что опубликует весь собранный материал в интернете. В результате поступившего заявления от 38-летнего М.А. была проведена очная ставка с активисткой и свидетелями. Во время очной ставки со свидетелями она оставила свою сумку в кабинете следователя, сказав что завтра ее заберёт. На следующий день, явившись в кабинет с 2 адвокатами, заявив, что у неё в сумке имелись 50 тыс. сомов. Поэтому поводу она сказала, что обратится в прокуратуру», - сказано в сообщении.

В ходе расследования выяснилось, что Маманова не числится адвокатом. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 166 часть 2 (Мошенничество).

«Кроме этого, она по собственному желанию не являлась на следственные мероприятия и всячески избегала их. Также она не проживала по адресу, который она указывала. В результате этого Кызыл-Кийский городской суд постановил заключить ее в ИВС» - поясняет пресс-служба УВД области.

Кызыл-Кийский горсуд осудил Р.Маманову на 1 год условного срока по статье 166 часть 2 (Мошенничество) и по статье 170 УК КР (Вымогательство). Баткенский областной суд оставил решение городского суда в силе.

«Заявление Р.Мамановой относительно того, что со стороны милиционеров ГУВД Кызыл-Кии были противоправные действия не соответствует действительности», - заявили в пресс-службе.

Комментарии

Оставить комментарий