• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Активу Ак-Талинского района рассказали о переходе на цифровое телевещание

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13 марта /Кабар/. В селе Баетово, Ак-Талинского района, Нарынской области 13 марта 2017 года состоялась встреча руководителей госорганов, ответственных за переход на цифровое вещание с активом района. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

На встрече принимали участие руководители и представители трудовых коллективов госорганов и учреждений, органов местного самоуправления, различных предприятий, а также директоров школ и другие представители районного актива.

Выступая перед участниками встречи, аким Акталинского района Семетей Черикбаев отметил, что на территории района расположено 8 274 домохозяйств, из них на начало марта текущего года к цифровому телевидению подключились 2500 домохозяйств. По его информации, на сегодняшний день 8 населенных пунктов Акталинского района не охвачены цифровым вещанием. По его словам создана и работает на уровне каждого села техническая группа, которая помогает устанавливать приемное цифровое оборудование.

Заместитель министра культуры Айнура Темирбекова отметила, что построенная техническая сеть обеспечила покрытие цифровым вещанием территорию с охватом 95% населения страны. Указанные села Акталинского района входят в число 326 населенных пунктов, которые расположились в так называемых "теневых зонах". Покрытие этих сел будет обеспечиваться за счет поэтапной установки цифровых автоматических ретрансляторов (ЦАТР).

На первом этапе в течение апреля текущего года планируется установить ЦАТР в селах Ак-Кыя. Кок-Жар и Кош-Добо. На втором этапе в течение мая установка ЦАТР запланирована в селах Ак-Чий, Жергетал, Конорчок, Жаны-Тилек, Кара-Бургон и Чолок-Кайын. До полной установки цифровых автоматических ретрансляторов аналоговое телевидение будет работать в этих селах.

А. Темирбекова подчеркнула, что жителям остальных сел Акталинского района надо подключаться к цифре. В рамках информационно-разъяснительной работы Министерством культуры совместно с ГП «Кыргызпочтасы» осуществляется доставка информационных материалов, которые будут распространять представители госорганов и местного самоуправления в рамках цифрового каравана.

В распространяемых плакатах приводится схема подключения цифрового вещания и перечень телеканалов, вещающих в сети эфирного цифрового наземного вещания.

Отвечая на вопросы жителей Акталинского района А. Темирбекова рассказала о том, что на сегодняшний день на территории Акталинского района Нарынской области уже можно видеть 12 телеканалов Социального пакета. "Качество телевизионной картинки, прежде всего, зависит от качества приемных устройств. При покупке ресивера желательно сразу предупредить продавца о том, что при выявлении проблем покупатель принесет на замену некачественный прибор", – сказала в заключение А.Темирбекова.

Комментарии

Оставить комментарий