• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Акун: Президент уделяет большое внимание развитию культуры

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.05.21 /Кабар/. Вчера, 5 мая, президент подписал новую Конституцию. Вместе с этим он выступил с посланием для народа Кыргызстана, в ходе которого поделился не только мыслями о новой Конституции, но и затронул множество отраслей, которые затрагивают все аспекты жизни в стране. Он дал понять, что Конституционная реформа - это только начало, и впереди есть ещё много работы.

В связи с этим экспертное сообщество решило обсудить послание президента в ходе круглого стола. Своим мнением поделился экс-омбудсмен Турсунбек Акун.

«Я думаю, что выступлене Жапарова было ожидаемым. Это историческое выступление, которое отвечает на все вопросы общественной жизни страны. Президент сделал акцент на духовной части нашей страны, развитии обычыев и традиций. Благодаря этому мы сохранились, не исчезли. Я думаю, что это хорошее и историческое выступление. Ни один президент не говорил об этом открыто. Во-вторых он обращает много внимания развитию культуры и литературы, особенно устному творчеству. Свидетельством этого является его участие в различных юбилейных мероприятиях. Это очень важно, ранее президенты этого не делали. Жапаров уделяет большое внимание исскуству, культуре и литературе. Если граждане не будут увлекаться этим, то развития не будет. Во время СССР люди много читали, просвещались, люди были интелектуальным личностями. Сейчас же картина другая», - делится Акун.

Кроме того, он отметил, что президент уделяет большое внимание защите прав человека.

«Мы включили в Конституцию 43 статьи касательно защиты прав. Вчера президент об этом открыто заявил, что ущемление прав человека происходит со стороны судов и других правоохранительных органов. Президент отметил, что мы должны защищать права людей, и это отрадно», - добавил Акун.

Комментарии

Оставить комментарий