• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Акылбек Жапаров: Кабмин строго контролирует размер государственного внешнего долга

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.07.22. /Кабар/. Кабинет Министров строго контролирует размер государственного внешнего долга. Об этом председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров заявил в ходе расширенного заседания кабмина.

По его словам, в 2020 году сумма внешнего долга увеличилась на 367 млн долларов, в 2021 году он увеличилась всего на 75,6 млн долларов. «С 1992 года Кыргызская Республика получил 8,3 млрд долларов кредитов и 3,5 млрд долларов грантов. Всего 11,9 млрд долларов США. Ирония судьбы, - с 90-х годов прошлого века с рудника Кумтор была выведена именно такая сумму. Поэтому наша работа на руднике еще раз подтверждает правильность нашего решения. Несмотря на 3 революции и различные экономические стрессы, мы смогли продемонстрировать способность погасить наш внешний долг, полностью выполнив свои обязательства в срок», - сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что отныне будет полностью изменён подход в расходовании средств, полученных из внешних источников.

«Мы меняем политику расходования внешних средств, которые мы получали для поддержки бюджета, но они использовались для повседневного потребления. Этого больше не будет. Если раньше мы инвестировали в энергетику и транспортную инфраструктуру, то теперь будем инвестировать в образование, здравоохранение и новые технологии», - глава кабмина.

Комментарии

Оставить комментарий