• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Акылбек Жапаров принял генсека ОДКБ Станислава Зася

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.22 /Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров принял генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася.

В ходе встречи обсуждены вопросы региональной безопасности.

Глава кабмина отметил, что за период становления и развития роль ОДКБ в системе международных региональных организаций в сфере безопасности заметно укрепилась и возросла.

Вместе с тем Акылбек Жапаров проинформировал собеседника о недавнем военном вторжении Республики Таджикистан на территорию Кыргызской Республики.

"В результате огневых ударов таджикской стороны разрушены объекты гражданской и социальной инфраструктуры приграничных сел Баткенской области Кыргызской Республики. В частности, пострадало 12 школ, 11 детских садов, 612 домов практически полностью сожжены. Погибло 63 человека из числа мирного населения и военнослужащих Кыргызстана, 198 человек получили ранения, более 142 тыс. человек были эвакуированы", - подчеркнул председатель кабмина.

Акылбек Жапаров добавил, что Кыргызская Республика всегда была, есть и будет сторонницей разрешения всех вопросов исключительно мирным путем.

"Это наша неизменная позиция. Однако мы не допустим посягательств на нашу территориальную целостность и суверенитет. Нам не нужно чужого, но свое мы не отдадим. Подобные противоправные и деструктивные действия таджикской стороны подрывают авторитет нашей общей Организации", - заявил Акылбек Жапаров, добавив, что гражданское общество Кыргызской Республики обоснованно задается вопросом, о какой коллективной безопасности может идти речь, когда внутри Организации между государствами-членами происходят вооруженные конфликты и идут боестолкновения.

В свою очередь, Станислав Зась выразил соболезнования в связи с последними событиями на кыргызско-таджикской государственной границе, отметив, что подобные трагедии не должны повторяться в будущем.

Генеральный секретарь ОДКБ высоко оценил явную нацеленность кыргызской стороны решать вопросы мирным путём.

В ходе встречи Станислав Зась проинформировал Акылбека Жапарова о ходе подготовки к очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, планируемой в Республике Армения.

Комментарии

Оставить комментарий