• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Акылбек Жапаров провел заседание кабинета министров

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.04.22. /Кабар/. Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров провёл очередное заседание кабинета министров КР, на котором было рассмотрено 27 вопросов, сообщает пресс-служба кабмина.

Глава кабинета министров обозначил основные направления работы профильных министерств в период майских праздников.

Он подчеркнул, что администрация президента КР полностью переходит на электронный документооборот, в связи, с чем поручено провести контрольное обучение всех сотрудников ведению электронной документации.

Председатель кабмина также отметил недостаточную работу Министерства сельского хозяйства в части обеспечения сельхозпроизводителей льготными кредитами в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства».

«Социальный сектор уже почувствовал изменения государственной политики: увеличены пособия и заработная плата сотрудников бюджетной сферы. Впервые за всю историю независимости республики на развитие агропромышленного сектора выделяются рекордные 26 млрд сомов, но результатов этой работы мы не видим. Я хочу увидеть реальные результаты работы, подъем всего агропромышленного комплекса», - отметил Акылбек Жапаров.

Глава кабмина также отметил, что все министерства должны провести инвентаризацию государственных предприятий, закрытых и открытых акционерных обществ, находящихся в ведении государственных органов.

«Мы создаём новые государственные учреждения с условием, что будут ликвидированы неэффективные. Перед созданием любого государственного учреждения необходимо провести анализ существующих организаций на предмет их необходимости. Дублирование функций одного предприятия другим недопустимо», - подчеркнул Жапаров.

Также стоит отметить, что ряд проектов нормативных правовых актов, внесённых на заседание кабинета министров не были приняты и направлены на доработку.

Акылбек Жапаров напомнил членам кабинета министров о необходимости тщательной подготовки нормативных правовых актов, отметив, что в случае внесения проектов без соответствующей юридической экспертизы и снятия замечаний профильных министерств, в отношении руководителя государственного органа будут применены меры дисциплинарного характера.

Председатель кабмина также поручил во время майских праздников усилить все необходимые меры для безопасного отдыха людей.

В свою очередь министр внутренних дел Улан Ниязбеков проинформировал, что с 30 апреля по 10 мая 2022 года органы внутренних дел переходят на усиленный режим несения службы.

Комментарии

Оставить комментарий